Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Школьница из Уральска получила 11 грантов США и Гонконга


11 апреля 2019, 03:38 | 1 834 просмотра



Ученица 12-го класса физико-математического направления в Назарбаев Интеллектуальной школе города Уральска Алина Мулдагалиева стала обладательницей 11 грантов США и Гонконга, сообщает "Мой ГОРОД


Из всех полученных грантов два - в Гонконг, остальные девять в Америку. Я выбрала Drexel University в городе Филадельфия, штат Пенсильвания. Он считается одним из ведущих вузов по практическим исследованиям и по обмену опытом. Ежегодно туда поступают две тысячи первокурсников. На первом курсе идет только учеба, а со второго курса полгода занятий, а вторую половину - работа
Стипендия там не предусмотрена, только обучение и проживание. Уже в середине августа я уеду туда. Сейчас оплатила депозит 500 долларов в этот университет, по-другому это резервация своего места, то есть я подтверждаю тем самым, что выбрала точно этот вуз и эту специальность", - рассказала школьница.

По словам Алины, в разных странах прием документов на обучение идет по-разному. "Везде разные сроки. Заранее, примерно за год, мы начинаем сдавать международные экзамены: IELTS, SAT. После получаемых результатов начинаем заполнять заявку. К примеру, в США отбор идет с сентября. Заполнение идет на онлайн-портале. Там указываем всю информацию: кто мы, данные о семье, своей успеваемости и даже хобби. Также прикрепляем туда свои документы и результаты этих экзаменов. Потом ожидаем. Там идет разделение на ранний период и поздний.

Некоторые результаты я узнала уже в январе, какие-то вышли в начале апреля. К примеру, SAT я сдавала в Астане, в Уральске, к сожалению, нет таких центров, которые принимают эти экзамены. IELTS сдавала в школе и сама, лучший результат отправила. Эти экзамены можно сдавать хоть с седьмого класса. Главное - сдать их хорошо. К примеру, SAT содержит программу 11-12-х классов, но у нас есть школьники, которые сдают эти экзамены с 9-10-х классов, чтобы примерно понимать, что это такое", - поделилась девушка.

По окончании Drexel University Алина получит степени "бакалавр" и "магистр" по специальности "химическая инженерия". Но школьница еще не решила, кем она хочет стать в будущем.

Для меня главное - обучиться и в процессе понять, где все же интереснее, а потом уже сделать правильный выбор. В том университете, где я буду учиться, студентам дают практическую возможность поработать в компаниях, как местных,  так и зарубежных. Дают возможность почувствовать себя специалистом с сфере химической инженерии", - говорит она.

Алина - претендент на звание "Алтын белгi", призер международной онлайн-олимпиады по химии в Москве, обладатель Best Speech Certificate ("Лучшая речь") на школьной конференции модели ООН, финалист программы обмена лидеров FLEX и участник CTY от Johns Hopkins University в США, чемпион города по лыжному спорту и чемпион области по спортивно-бальным танцам. Принимает активное участие в социальной сфере: волонтер на крупных международных событиях, таких как Ironman 70.3 Astana и Global Conferenceon Primary Health Care. 

За время обучения в НИШ Алина уже дважды проходила обучение в Америке. Она жила в мексиканской семье. По словам девочки, мексиканцы похожи с казахами гостеприимством.

Они чем-то похожи на казахов, к ним постоянно приходили гости, они такие же приветливые. До сих пор поддерживаю связь и общаюсь с ними. Я хотела бы еще пожить в США, это большие возможности и развитая страна. Совершенно другая культура и другие люди, возможно, это меня и привлекает. Они более свободны по отношению к людям и в выражении своих мыслей. Там не осуждают людей, не говорят о человеке за спиной. Однако где я точно буду жить - не знаю, возможно, вернусь на родину. В Казахстане много природных ископаемых. У нас перспективное государство, чтобы приехать после учебы с новыми идеями и взглядами и внедрять проекты", - рассказала собеседница издания.

Автор:
https://tengrinews.kz