Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В СКО педагогам недоплачивали за обучение детей с особыми потребностями


30 апреля 2019, 04:08 | 1 410 просмотров



В Северо-Казахстанской области педагогам недоплачивали за обучение детей с особенными потребностями. Это выявила проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры.

Всего в ходе проверки, посвященной соблюдению прав детей с ограниченными возможностями на образование, было выявлено более 50 нарушений на сумму 36,3 млн тенге. По итогам составлено 34 акта прокурорского надзора, 17 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В нарушение требований статьи 52 закона РК «Об образовании» в течение 2018–2019 учебного года почти трем тысячам педагогов области не производилась доплата в размере 40% к базовому окладу за обучение детей с особыми потребностями. Только после вмешательства прокуратуры выплаты на общую сумму 18 млн тенге были осуществлены. Дополнительные деньги получили 2 802 учителя.

«Кроме того, организованы курсы повышения квалификации для педагогов, а также разрабатывается региональная программа по развитию инклюзивного образования, – отметили в ведомстве. – Вопрос находится на контроле прокуратуры».

Автор:
https://express-k.kz