Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Музей истории здравоохранения города открылся в Алматы


9 июля 2019, 08:48 | 5 849 просмотров



В Алматы в преддверии празднования Дня столицы открылся музей здравоохранения города.

В управлении общественного здоровья города Алматы сообщили, что узнать о сотрудниках, о врачебных династиях и эволюции медицины в Казахстане и в частности города Алматы с древних времен и до наших дней теперь можно в больнице скорой неотложной помощи.

Уникальными экспонатами являются старые медицинские инструменты, книги, бесценные документы из личных архивов, фотографии, воспоминания, медицина вернинского периода, послереволюционного периода, послевоенных годов и многое другое. Кроме этого, в музее размещены документы и материалы, касающиеся развития медицины города Алматы.

На торжественное мероприятие собрались ветераны здравоохранения, руководители лечебных учреждений, почетные гости.

"Открытие музея - одно из ключевых событий. На материалах музея учатся будущие медработники, благодаря им из поколения в поколение передается опыт лучших, сохраняется память о тех, кто жил и работал для людей, во имя их здоровья. Преемственность поколений в медицине очень важный момент для успешности в профессии", - отметил руководитель управления здравоохранения города Алматы Канат Тосекбаев.

Несомненно, музей сохранит историко-культурное и научное наследие.

С большим интересом рассматривали музей пришедшие сюда гости, у которых большая часть жизни тесно связана с медициной.

Стоит отметить, что музей здравоохранения южного мегаполиса пополнил перечень культурно-познавательных площадок города Алматы.

Автор:
http://pharmnews.kz