Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

РОССИЯНЕ РАЗОЧАРОВЫВАЮТСЯ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ


23 июля 2019, 08:30 | 1 263 просмотра



Исследование специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показало, что россияне всё скептичнее воспринимают необходимость получения высшего образования для удачной карьеры.

За последние 11 лет число тех, кто считает необязательным наличие высшего образования, выросло с 45% до 68%.

В опросе приняли участие 1600 совершеннолетних россиян. 65% из них уверены, что отсутствие диплома о высшем образовании не означает прозябание на низкооплачиваемой и непрестижной работе (в 2008 году так думали 50%).

Социологи обратили внимание, что чаще всего о завышенной значимости высшего образования заявляют молодые люди 18 - 24 лет (74%).

Авторы исследования выяснили, что за прошедшие 3 года всё больше россиян считают, что высшее образование становится менее доступным. Сейчас такого мнения придерживаются 63% респондентов, а в 2016 году так думали 53%.

Руководитель практики политического анализа и консультирования департамента исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов отмечает, что всего несколько лет назад большинство россиян относились к высшему образованию по формуле: «должно быть, и за ценой не постоим». А сейчас всё чаще люди говорят о том, что высшее образование — лишь один из инструментов достижения успеха.

Автор:
https://mirnov.ru