Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Шахматы стали преподавать уже в 205 школах Казахстана


3 сентября 2019, 09:55 | 1 663 просмотра



Проект охватывает 80 городов и сел.

Сегодня еще в 160 школах в 80 городах и селах Казахстана стартовала программа "Шахматы в школе". Таким образом, на сегодняшний день по стране программа функционирует в 205 школах, где шахматам обучаются более 15 тысяч детей.

"С сегодняшнего дня еще в 160 школах начнется обучение игре по методическим пособиям Казахстанской федерации шахмат (КФШ), - говорит менеджер проекта Салтанат Ногайбаланова. - 40 школ получат полное техническое оснащение для обучения".

Программа была запущена КФШ в 2017 году, тогда шахматы как школьный предмет ввели в 18 школах Алматы, Павлодара и Кызылорды, где новому предмету начали обучаться более 1000 детей. В 2018 году к программе подключились еще 26 школ Шымкента и еще более 1000 школьников. И наконец в текущем году список пополнился еще 160 школами и 13 000 учащимися.



"Кроме того, для лучшего усвоения материала были подготовлены специальные учебные пособия, обучены 223 тренера и 25 школьных психологов. Оценка влияния шахмат на детей проведена в 22 школах, в ней приняли участие более 1700 учащихся начальных классов. На сайте КФШ разработан обучающий раздел, глоссарий шахматной терминологии, а также онлайн-платформа для тренеров", - добавила исполнительный директор КФШ Ирина Грищенко.

Сегодня шахматам в школах обучаются дети в следующих городах: Алматы, Нур-Султан, Павлодар, Экибастуз, Кызылорда, Шымкент, Кокшетау, Актобе, Атырау, Жезказган, Караганда, Темиртау, Каркаралинск, Костанай, Актау, Петропавловск, Арыс, Темир, Шу, а также в 61 селах республики.



Генеральный партнер КФШ - АО "ФНБ "Самрук Казына", социальный партнёр - фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust. Генеральный спонсор РОО "Казахстанская федерация шахмат" - научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова.

Автор:
http://vesti.kz