Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Памятник прославленной летчице Хиуаз Доспановой установили в Атырау


17 сентября 2019, 03:35 | 1 275 просмотров



АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ – В Атырау открыли памятник первой летчице-казашке Хиуаз Доспановой, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Памятник героине Великой Отечественной войны, «Халық қаһарманы» установлен на площади перед международным аэропортом Атырау.


Хиуаз Доспанова родилась 15 мая 1922 года на территории Атырауской области. В годы войны девушка, управляя военным самолетом, прославилась своими подвигами, а в мирное время отличилась доблестным трудом. В церемонии открытия памятника приняли участие представители интеллигенции из разных регионов страны, родственники и земляки героини. «В час тяжких испытаний для страны наши героини Маншук, Алия, Хиуаз вместе с мужчинами добровольно встали в ряд защитников Родины. Ныне в стратегии развития страны нашим Президентом одним из приоритетов обозначено уважение к женщинам. Поэтому сегодняшнее мероприятие является знаком глубокого уважения к нашим матерям, сестрам, дочерям и, конечно же, к такой уникальной личности, как Хиуаз Доспанова»,- отметил аким Атырауской области Нурлан Ногаев.


Высота памятника 2 метра 30 сантиметров. В отлитой из бронзы скульптуре Хиуаз Доспанова увековечена в образе отправляющейся на фронт девушки. Напомним, что прославленная летчица, «Халық қаһарманы» ушла из жизни 20 мая 2008 года.



Автор:
https://www.inform.kz