Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Правительство для граждан назвало ТОП-5 самых востребованных справок


9 октября 2019, 03:55 | 1 301 просмотр



Председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» АсемгульБалташева на своей странице в фейсбук опубликовала ТОП-5 самых востребованных через ЦОНысправок. Ими оказались адресная справка, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, информация о поступлении и движении средств вкладчика ЕНПФ и справка о наличии либо отсутствии судимости.

По словам Балташевой, так называемый «рейтинг справок» был выявлен в результате проведенного анализа. Так, за 8 месяцев текущего года казахстанцы запросили в ЦОНах 4,5 млн адресных справок, почти миллион справок об отсутствии (наличии) недвижимости и более 700 тысяч о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках. «И это только те справки, которые казахстанцы получили через ЦОН, не учитывая самостоятельно полученных справок через портал egov.kz и телеграм-бот госуслуг», - добавила Балташева.

Напомним, ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев выступил с инициативой об упразднении адресной справки. В результате, с 1 ноября в Казахстане упразднят выдачу адресной справки как услуги, т.е. теперь проверить место своей регистрации граждане смогут только в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz.

Кроме того, госкорпорация «Правительство для граждан» вынесла вопрос об исключении еще 28 справок из реестра госуслуг на рассмотрение Межведомственной комиссии.

Автор:
«Государственной корпорации» Правительство для граждан» по Алматинской области