Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Самый большой баурсак из Усть-Каменогорска попал в школьные учебники


11 октября 2019, 06:35 | 1 015 просмотров



С недавнего времени в Республике Казахстан в литературу для школьников включают развивающую информацию, напрямую не связанную с той или иной дисциплиной. В учебнике по русскому языку четвероклассникам рассказывают о национальном казахском блюде - баурсаках и приводят интересные факты об этом виде выпечки. Теперь маленькие казахстанцы знают, в каком городе Казахстана к Наурызу пекут самые большие мучные изделия.

Детям рассказывают о кулинарном мастерстве жительницы Усть-Каменогорска Натальи Дятловой, которая в 2018 году смогла приготовить баурсак весьма впечатляющего размера. Женщина представила мучное изделие весом шесть килограммов и 90 сантиметров в обхвате на конкурс к Наурыз мейрамы.

Кулинарный шедевр Натальи Дятловой оказался самым большим среди всех.

"Казцинк", организовавший тогда масштабный городской конкурс на самый большой баурсак, преподнес победительнице в подарок LED-телевизор. Сама женщина узнала о своей славе с приходом учебного года. "Мой сын перешел как раз в четвертый класс, - поделилась Наталья Дятлова. - Когда мы приобрели учебники, учительница сказала мне: "Вы знаете, про вас написали в учебнике!" В первую секунду не поверила, потом удивилась. Сын сразу заинтересовался, пролистал книгу и нашел нужную страницу. Принес мне, гордый, и говорит: "Про тебя, мама, написано". Никогда бы не подумала, что можно так прославиться на всю страну, выиграв конкурс "Казцинка"!

Автор:
tengrinews.kz