Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Могут ли очередники по программе "7-20-25" претендовать на арендное жилье для работающей молодежи


1 ноября 2019, 04:47 | 727 просмотров



Арендное жилье для работающей молодежи выдается на пять лет.

Очередники могут претендовать на доступное арендное жилье для работающей молодежи. При прохождении конкурса их снимут с очередей по другим государственным программам, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Есть граждане, которые сейчас стоят в очереди на жилье и, если они получат арендное жилье для работающей молодежи, их автоматически снимут с очереди. Допустим, госслужащий стоит в очереди по данной категории на получение жилья. Если он подал заявку на участие в программе "Арендное жилья для работающей молодежи" и прошел по этой программе, то есть, получил ключи, только в таком случае мы снимем его с очереди. Было бы несправедливо, если вы подали заявку, не прошли, а вас еще и с другой очереди сняли", - сказала директор "Жилищного фонда" акимата Нур-Султана Нурсулу Кожахметова.

После истечения пяти лет человек вправе встать в очередь по другой госпрограмме на получение жилья. В таком случае ему придется заново отстоять всю очередь.

Программе предусматривает выдачу 1-2 комнатных квартир, расположенных в районе рынка "Артем". Ключи начнут выдавать в декабре этого года.

Ранее сообщалось, что молодые, работающие казахстанцы смогут получить арендное жилье без права выкупа за 12 тысяч тенге в месяц. В Казахстане утвердили правила предоставления жилья для работающей молодежи в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. 

На программу предоставления доступного арендного жилья для работающей молодежи выделили 21,6 млрд тенге. 

Автор:
BaigeNews.kz