Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Арендное жилье для работающей молодежи в Нур-Султане: прием заявок стартует 5 ноября


1 ноября 2019, 05:26 | 760 просмотров



С 5 по 10 ноября в столице будет вестись прием заявок на участие в программе арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.    
Всего в 2019 году будет выдано 1050 квартир. Из них 202 – двухкомнатные (от 46 до 70 кв.м.) и 848 – однокомнатные (от 30 до 45 кв.м.). Располагаться они будут в домах в районе улиц Валиханова – Сейфулина – Богенбай батыра – Жангильдина.
Напомним, выдаваться жилье будет на 5 лет работающей молодежи до 29 лет. Аренда составит от 5 до 15 тысяч тенге в месяц в зависимости от квадратуры.
"Для удобства граждан мы приняли решение провести эту программу электронно, чтобы не было очередей ни за справками, ни при подаче заявок. Мы объявляем о начале приема заявок с 5 по 10 ноября 2019 года, то есть 6 дней, включая выходные, у вас будет возможность подать заявление онлайн, через ЭЦП на портале Smart Astana", – рассказала директор КГУ "Жилищный фонд" акимата города Нур-Султан Нурсулу Кожахметова.
На арендное жилье могут претендовать молодые люди, имеющие постоянную прописку в Нур-Султане не менее двух лет, освоившие образовательные учебные программы общеобразовательных школ, организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, осуществляющие трудовую деятельность, не имеющие недвижимого имущества, или продавшие имущество не менее 2-х лет назад. Также необходимо наличие банковского счета.
Если по перечню не будет хватать каких-либо документов или у жилфонда возникнут какие-то вопросы к претендентам, заявителю будет дан один день для того, чтобы устранить эти недочеты.
"Если вы сейчас снимаете квартиру в пределах 100-150 тыс. тенге в месяц, то вам предоставляется возможность существенно сэкономить на аренде и платить от 5 до 15 тыс тенге, то есть в 10 раз меньше. Мы полагаем, что сэкономленные средства, ответственные и добросовестные участники будут далее откладывать на свои сберегательные счета. Поэтому наличие сберегательного счета при подаче заявки – поощряется. Мы хотим мотивировать людей копить деньги на свое жилье", – подчеркнула Нурсулу Кожахметова.
Перечень необходимых документов:
– Заявление по форме (есть на портале Smart Astana);
– Копии документов, удостоверяющих личность заявителя; 
- Копии документов об образовании; 
– Копия свидетельства о заключении брака (если есть супруг/а); 
– Копия свидетельства о рождении детей (если имеются); 
– Справка об отсутствии недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи; 
– Справка с работы; 
– Справа о доходах за последние 6 месяцев (должна быть не менее 101 тыс. тенге в месяц); 
– Документы подтверждающие трудовой стаж; 
– Справка о наличии банковского счета и выписка о движении денежных средств; 
– Документы подтверждающие достижения в различных сферах (грамоты, медали, сертификаты, благодарственные письма и так далее).
Автор:
Kazpravda.kz