Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Завершилась республиканская терминологическая конференция на тему: «Медицинское образование в свете государственного языка»


5 ноября 2019, 08:41 | 775 просмотров



1 ноября 2019 года на базе НАО «Медицинский университет Астана» состоялось республиканская терминологическая конференция на тему: «Медицинское образование в свете государственного языка» при поддержке Министерства здравоохранения РК совместно с НАО «Медицинский университет Астана».

В конференции приняли участие члены отраслевой терминологической комиссии при МЗ РК, общественные деятели, ученые-лингвисты, профессорско-преподавательский состав медицинских вузов, специалисты региональных управлений здравоохранения, а также представители и специалисты по внедрению государственного языка Управления по развитию языков и архивному делу г. Нур-Султана, КГУ «Руханият», Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» им. Ш.Шаяхметова».

Данная конференция проводится  в целях исполнения мероприятий на 2017-2019 годы по реализации государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы в системе здравоохранения.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы применения государственного языка в сфере медицинского образования, актуальные вопросы формирования отраслевых терминов, методика перевода медицинских терминов, налаживание взаимодействия медицинских вузов и организаций здравоохранения. 10 профессора-преподаватели из профессорского-преподавательского состава Университета были награждены благодарственными письмами за вклад в cоставление качественных медицинских учебных пособий на казахском языке.