Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ОЧКИ, ЛИНЗЫ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ?


24 сентября 2009, 04:34 | 2 104 просмотра



Для того, чтобы определиться с выбором, стоит определиться с последствиями каждой попытки вернуть четкий взгляд. Очки приводят к постепенному прогрессирующему ухудшению зрения. Подобрать подходящее стекло и оправу можно только с помощью высокоточной техники, которой нет в подавляющем большинстве оптических салонов и поликлиник.

Неподходящие же очки могут привести к быстрому и почти необратимому регрессу: от -2 за пару лет зрение может упасть до -7, и в практике офтальмологов такие случаи, к сожалению, не редкость. Неудобная оправа может привести к хроническим головным болям, рассеянности и перманентно плохому настроению. Кроме того, очки – вещь хрупкая и значительно ограничивающая свободу движений.

Контактные линзы – величайшее изобретение медицины. Они не только практически незаметны и удобны в применении, но и могут способствовать лечению болезни глаз. Так, при различного рода травмах линзы защищают роговицу и ускоряют заживление, кроме того, их можно пропитать лекарственными растворами. Линзы незаменимы в случае высокой степени близорукости или астигматизма, при которых очки приходится носить с толстенными или двойными стеклами. Таким образом, психологический вопрос полностью снимается с повестки дня.

Категорически запрещено носить линзы, если какую-то часть дня вы регулярно проводите в прокуренных, запыленных или загазованных помещениях. Линзы впитывают в себя мельчайшие частицы загрязнен ного воздуха и очень быстро приходят в негодность. Кроме того, пылинки раздражают глаза.

Нередко встречается индивидуальная непереносимость линз, при этом следует обратиться к врачу и как можно скорее их заменить. Скорее всего, вам потребуются мягкие линзы с несколько большим содержанием воды.

Хорошие линзы абсолютно не раздражают глаз и максимально комфорты в применении. Их можно не снимать несколько дней и не беспокоиться о неожиданно закончившемся растворе. Тем не менее, удовольствие это не из дешевых, и клиники, осуществляющие операции на глазах, непременно акцентируют на этом внимание: операция выходит дешевле.

Но не стоит верить рекламным проспектам клиник, утверждающих, что операции абсолютно безопасны и эффективны в ста процентах случаев. Радиальная кератотомия – это нанесение насечек на роговицу. Зрение, несомненно, улучшается, но иногда возможно прободение роговицы и разрыв, в случае травмы головы.

Во время лазерной операции роговица нагревается, часть ее вещества испаряется и она становится более плоской. Самый современный и технологичный метод использования лазера – технология LASIK. Лазер воздействует на внутренние слои роговицы, при этом надрезается поверхностный слой, который на время операции отгибается в сторону, а по ее окончании устанавливается на место.

Не забывайте, что первое противопоказание к операции – прогрессирующее ухудшение зрения. Возможные последствия – помутнение роговицы и осложнения, возникшие вследствие неверного расчета хирургического воздействия. Кроме того, от близорукости не всегда удается избавиться с первой попытки и операцию приходится повторять.

Утверждения вроде «осложнения после операции возможны в 0,01% случаев», можно принимать на веру только с оговорками. Даже если статистика не приукрашена, она подсчитывает случаи осложнения сразу после операции. А вот помутнение роговицы, как правило, случается через несколько лет после нее.

Очки, линзы или операция? Выбор строго индивидуален в каждом конкретном случае, единственное, что вы должны понимать: ни операция, ни линзы, ни очки не гарантируют 100% комфорта и эффекта. Не существует панацеи, не существует единственно верного совета. Взвесьте все «за» и «против».

Если вы можете позволить себе отличные линзы, то, вероятно, операция не понадобится никогда. Если нельзя носить линзы, а очки лично вам неудобны и неэстетичны, лучше подыскать клинику, дорожащую своей репутацией, чем мучиться от воспалений, головных болей или комплекса неполноценности. И не поддавайтесь внушению рекламы, родственников или «подруги одного знакомого». Индивидуальный выбор предполагает единственно возможный диалог – со своим лечащим врачом.

Автор:
Дарья Печорина