Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Вице-министр здравоохранения ознакомился с работой поликлиники №3 города Павлодар


11 ноября 2019, 06:26 | 1 001 просмотр



Правительственная рабочая группа во главе с вице-министром Камалжаном Надыровым в рамках поездки в Павлодарскую область ознакомилась с результатами работы и достижениями городской поликлиники №3, сообщается в Instagram healthcare.gov.kz.

Так, участникам рабочей группы рассказали об изменениях, проведенных в рамках цифровизации реорганизации регистратуры: все данные хранившиеся на бумажных носителях (амбулаторные карты) были перенесены в электронный формат (ЭПЗ) и переданы в архив. Кроме того, изменена структура работы регистраторов и администраторов Информационно-Справочной Службы, а администраторы оказывают информационно-разъяснительную работу с населением для повышения цифровой грамотности, а также внедрению обязательного социально-медицинского страхования.

После внедрения в апреле прошлого года медицинской информационной системы «КМИС Даму», поликлиника на 100% перешла к Электронному паспорту здоровья. Это способствовало улучшению качества обслуживания населения и быстрому доступу к медицинским записям пациента. Интернет-активное население по поликлинике – 30163 человек, из них зарегистрированных пользователей мобильного приложения – 12865, что составляет 42,7 %. В конце прошлого года также была запущена оцифровка (PACS-система) результатов диагностических (рентген, флюорография, маммография) и лабораторных исследований (ЛИС-система).
Для улучшения и оптимизации работы врачей и среднего медицинского персонала были приобретены 90 планшетов. В двух корпусах поликлиники размещены LED экраны, где указываются графики работы врачей, нормативно-правовая база, информация по АЛО, ОСМС, мероприятия ЗОЖ, схемы расположения кабинетов, прейскурант цен. Для оперативного обмена данными и мониторинга деятельности персонала внедрена система геолокации. Эта система дает возможность мониторировать работу участковой сети на территории участка.

В поликлинике функционирует отделение неотложной медицинской помощи при первично медико-санитарной помощи для оказания скорой медицинской помощи по вызовам 4 категории срочности. В среднем за 10 месяцев 2019 года 4 фельдшерских бригады обработали 4525 вызовов.

С целью реализации плана по децентрализации участковой сети и организации групповых семейных практик до конца года планируется открытие 2 центра групповых семейных практик с количеством населения 9167 человек на 6 участков, 5018 человек на 3 участка, а также планируется открытие отделения реабилитации.
В результате разукрепнения участков уменьшилось количество прикрепленного населения на 1 участке и нагрузка врача на 1 участок. Количество прикрепленного населения на сегодняшний день составляет 1659 человек.