Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Подведены итоги первого дня Казахстанской медицины в Кыргызстане


14 ноября 2019, 09:06 | 835 просмотров



По итогам работы первого дня Форума, заключено 18 Меморандумов о сотрудничестве между медицинскими организациями, ВУЗами Казахстана и Кыргызстана.

Казахстанскими специалистами посещено 3 медицинские организации (Клиническая больница УДП и Правительства КР, Национальный центр Кардиологии и терапии МЗ КР, противотуберкулезный центр).

Во второй день мероприятия на базе порядка 10 медицинских организаций г.Бишкека казахстанские ведущие специалисты проведут консультации для кыргызских коллег и осмотр пациентов.

Проведена двусторонняя встреча Министра здравоохранения РК Биртанова Е.А. с Министром здравоохранения КР Чолпанбаевым К.С.

Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе предложение подписать Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения в рамках  официального визита Главы государства РА Касым-Жомарта Токаева в г. Бишкек; проекта Соглашения  о борьбе с туберкулезом и создания равнозначных условий для казахстанских и кыргызских граждан, болеющих открытой формой туберкулеза; устранения барьеров в обеспечении доступности медицинской помощи, в особенности, для граждан приграничных регионов, а также возможности предоставления высокотехнологической медицинской помощи для граждан Кыргызстана в медицинских организациях РК по направлениям и квотам МЗ КР.

Кроме того, обсуждены вопросы лекарственного обеспечения, активного использования процедуры взаимного признания регистрационных удостоверений на ЛС и ИМН в рамках ЕАЭС, как инструмента, обеспечивающего доступ на фармацевтические рынки. В перспективе предложена разработка проекта Плана совместных мероприятий по достижению общих целей здравоохранения, обмена опытом в цифровизации, онкологии, участие в совместных научных проектах и исследованиях.