Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Профилактика ВИЧ - необходимость


22 января 2020, 11:48 | 806 просмотров



ВИЧ-инфекция – это неизлечимое на сегодняшний день заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который разрушает клетки защитной (иммунной) системы человека. Люди, зараженные ВИЧ, со временем теряют способность сопротивляться любой инфекции. Сегодня в мире живет более 40 миллионов ВИЧ-инфицированных мужчин, женщин и детей.

Сегодня многие знают о существовании ВИЧ, но не всем известны пути его передачи. Употребление психоактивных веществ и наркотиков инъекционно и ведение беспорядочной половой жизни — основные причины инфицирования ВИЧ. Поколение молодых людей подвергает себя риску гораздо чаще. 25,9% инфицированных в Алматинской области составляет молодёжь в возрасте 20–29 лет и 39,8% возрастная группа 30-39 лет.

Вирусом нельзя заразиться в бытовых условиях: при совместном посещении бассейна, сауны, душа, занятиях спортом, а также и рукопожатиях и объятиях.

Многие нетолерантно относятся к людям с ВИЧ-положительным статусом, а ими могут оказаться Ваши друзья и родственники, коллеги или знакомые. Правда, они боятся раскрыть свой статус, опасаясь быть не принятыми обществом. Но ведь это неправильно.

Люди, живущие с ВИЧ ничем не отличаются от других и имеют такие же права работать, учиться вместе с нами.

Инфицированные дети имеют право посещать общие школы, детские сады, им ничего не мешает общаться со сверстниками, пользоваться общими игрушками, посудой.
То что ВИЧ-инфицированный ребенок может укусить здорового и заразиться - это миф.
За всю историю вируса в мире не зарегистрировано ни одного случая заражения таким путем.

Однако ряды инфицированных вирусом иммунодефицита будут продолжать пополнятся, если обществу не разъяснять значимость этой проблемы и не предпринимать никаких действий. В жизни так случается, что люди, обладающие информацией, не всегда имеют возможность изменить условия своей жизни и своё поведение, чтобы полностью исключить риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В реальности: профилактика стоит на первом месте в борьбе с ВИЧ-инфекцией; ВИЧ/СПИД – социально мотивированное заболевание, это болезнь поведения; необходимо научиться жить в новой ситуации, потому что среди родственников, друзей, знакомых, соседей, коллег по работе находятся ВИЧ-позитивные граждане.

Расскажите об этом своим друзьям и знакомым.
Но, а если у Вас были риски – пройдите тест на ВИЧ.
Мы находимся:

г.Алматы, ул.Орманова, 17А;

г.Талдыкорган, ул. Медеу, 3.

(рабочие дни с 8:30 до 17:00).

Автор:
Б.Салибекова, заместитель директора по профилактической работе АОЦ СПИД