Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Учитель в современном мире


2 декабря 2010, 08:42 | 1 794 просмотра



Мы живем в такое время, когда многое необычно. От учителя требуется переосмысление того, что происходит вокруг, как меняются жизнь, наука, школа и дети, учительский труд, как меняемся мы с вами, потому что учитель всегда должен идти в ногу со временем.

В современном мире учитель должен быть знатоком во всех областях человеческой жизни. Это талантливый, знающий, профессионально грамотный, кроме того, эрудированный психолог и воспитатель, умелый организатор учебно-воспитательного процесса. Полноценная жизнь требует от него брать на себя ответственность за тех, кого он учит и воспитывает.

В своем Послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев подчеркнул: «Мы должны построить общество, где ценятся честь, достоинство и репутация каждого, где присутствуют высокая мораль, этические стандарты и духовные ценности». И я считаю, что современный учитель должен претворять в жизнь этот наказ нашего Главы государства.

Необходимо убедить учащихся, что учеба- это для них главное в жизни, необходимо стремиться помочь ребенку стать хорошим и достойным человеком, раскрыть свои способности.

Основная задача современного учителя воспитать веру ученика в свои силы, научить радоваться общению с педагогом, товарищами, сформировать внимание, стремление к самостоятельной деятельности, используя все разнообразные современные методы обучения.

Сегодня быть педагогически грамотного специалистом невозможно без изучение всего обширного арсенала образовательных технологий. Ведь в современном мире ежедневно растет поток информации, а это накладывает своеобразный отпечаток на работу образовательных учреждений, на деятельность учителя. Все выше поднимается планка требований, предъявляемых обществом к личности педагога. Значит, учитель обязан создать условия для способности к самореализации.

Знания, полученные школьниками, должны помочь им легко ориентироваться в условиях рынка. Научить этому можно только тогда, когда сам ориентируешься и понимаешь экономическую политику нашей страны. Учитель, свободно ориентирующийся в потоке информации, находит нужное, и этому он учит каждого своего ученика, помогает ребенку различать полезное и бесполезное.

В данное время учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений. Учитель, стремящийся к профессиональному росту, владеющий новыми педагогическими технологиями обучения и воспитания и апробирующий их на практике, работает более эффективно, чем коллеги, идущие по традиционному пути обучения. Очень важно, на мой взгляд, владеть информационными технологиями, владеть компьютерной техникой и применять ее на уроках. Хотя компьютер и не заменит живого слова учителя, но он значительно оживит учебный процесс. Просто нужно уместно и умело применять учебные диски, использовать интерактивные доски и т.п.

Главное требование к современному образованию - это его качество. Задача современного педагога, используя разнообразные методы обучения, систематически развивать у детей подвижность и гибкость. Хороший урок – это урок вопросов и сомнений, озарений и открытий.

Стиль отношений учителя и ученика в современном мире: не запрещать, а направлять; не зубрить, а мыслить; не управлять, а самоуправлять; не принуждать, а убеждать; не командовать, а организовать; не ограничивать, а представлять свободу выбора.

Важно создавать условия безопасного и комфортного пребывания ребенка в школе, и об этом должен заботиться современный учитель.

Школе, родителям, ученикам нужен успешный учитель, значит, он должен иметь высокие личностные качества: социальную ответственность, искренность, оптимизм, готовность соучастия, должен иметь индивидуальный стиль работы.

Он обязан создавать и поддерживать высокий уровень познавательного интереса и самостоятельной умственной активности учащихся, придерживаться девиза: развивать сильного, помочь слабому. Только тогда можно получить выдающиеся результаты, правильные решения и получить от обучения удовольствие.

Автор:
Г.Д.АЛЬТЕКОВА, Алматинская область, Жамбылский район, улькенская средняя школа