Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Информация для школьников, студентов, педагогов и родителей в период пандемии


16 марта 2020, 09:44 | 863 просмотра



Во всех учреждениях образования Казахстана принимаются меры по усилению санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий. Представителям вузов, колледжей и школ был направлен Приказ министра образования и науки Республики Казахстан, в котором указаны поручения касательно деятельности организаций, взаимодействия педагогов и учащихся в период пандемии. Также ведомством были предоставлены методические рекомендации по организации учебного процесса по всем уровням образования.

Чтобы минимизировать риски заражения, был принят ряд решений о которых глава ведомства Асхат Аймагамбетов рассказал на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Итак, до 5 апреля запрещается выезд обучающихся и воспитанников на международные спортивные, культурные, туристические мероприятия. Также введен запрет на проведение массовых мероприятий. Сроки проведения IV этапа Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам и Национальной интеллектуальной олимпиады для сельских школ «Мың бала» перенесены.

В связи с выявлением случаев заражения коронавирусной инфекцией у граждан Казахстана работа государственных организаций допобразования будет приостановлена. Отметим, что МОН советует родителям во время вспышки коронавируса не водить детей в различные центры развития.

В связи с выявлением случаев заражения коронавирусной инфекцией у граждан Казахстана работа государственных организаций допобразования будет приостановлена. Отметим, что МОН советует родителям во время вспышки коронавируса не водить детей в различные центры развития.

«Этот вид деятельности нелицензируемый и поэтому по ним мы рекомендуем родителям, все-таки, воздерживаться. Так как мы орган, который в том числе, занимается вопросами охраны прав детей. Рекомендуем родителям в этот период воздержаться от такого рода мероприятий»,— сказал Асхат Аймагамбетов.

 

МЕСТА ЗА ДЕТЬМИ, КОТОРЫЕ НЕ БУДУТ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЕ САДЫ, БУДУТ СОХРАНЕНЫ

В настоящее время дошкольные учреждения работают в штатном режиме. Детям можно посещать их по желанию родителей или законных представителей.  Тем не менее, министр рекомендует родителям, если есть такая возможность, оставлять детей дома. Отметим, что местные исполнительные органы в зависимости от ситуации могут принимать решения по приостановлению деятельности детских садов. Места за детьми, которые не будут ходить в детские сады, будут сохранены.

 

УЧИТЕЛЯ ШКОЛ БУДУТ РАБОТАТЬ В УДАЛЕННОМ РЕЖИМЕ

Весенние каникулы стартуют 16 марта и закончатся 5 апреля 2020 года. Школьники будут отдыхать 21 день, вместо запланированных 13. В это время все педагоги школ будут работать в удаленном режиме. Курсы повышения квалификации будут проводиться в онлайн формате или перенесены на второе полугодие текущего года.

«Вы знаете, когда у нас каникулы, учителя ходят на работу, занимаются методической работой, подготовкой и так далее. Мы приняли решение, что в этот раз в период каникул учителя могут оставаться дома и выполнять эту работу дистанционно. Хотел бы особо акцентировать внимание, что в этот период мы будем выплачивать зарплату нашим коллегам», - заявил Асхат Аймагамбетов.

 

С 16 МАРТА ВСЕ СТУДЕНТЫ ПЕРЕЙДУТ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Учебу никто и никому не отменяет. В учреждениях технического и профессионального, послесреднего образования (ТиПО) и вузах занятия будет проводиться с применением дистанционных технологий в соответствии с установленной учебной нагрузкой, рабочим учебным планом, программами, графиком и  расписанием занятий.

Для организации учебного процесса всем педагогам и студентам будет предоставлен доступ к электронным платформам. В качестве инструмента будут применены видео-уроки, самостоятельная онлайн-работа, электронный журнал, онлайн-курсы, чат-занятия, веб-занятия, телеконференция, скайп, «Bilimland.kz», «Google Classroom», «MOODLE», «ZOOM», «Platonus», «Univer», телеграмм-каналы,  электронная почта  и др.

«Что касается колледжей и вузов, они переходят с 16 числа на дистанционный режим обучения. Ряд вузов, 30 процентов, уже перешли со вчерашнего дня. Здесь также много разнообразных систем. Проблем с системами для дистанционного обучения нет. Некоторые вузы используют «Canvas», «Универ» и другие системы. В целом по организациям высшего образования проблем нет», - сказал Асхат Аймагамбетов в ходе пресс-конференции в СЦК.

 

ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ ВЫСЕЛЯТЬ НИКОГО НЕ БУДУТ

Обучающиеся могут продолжить обучение дистанционно, проживая в общежитии вуза или колледжа. Также студенты из регионов могут поехать домой. Главное не пропускать онлайн-занятия без уважительной причины. Если иностранные студенты желают выехать, то также нельзя нарушать их свободу передвижения. Ректора и директора учебных заведений получили соответствующее поручение.

Отметим, что дистанционный формат обучения никак не повлияет на размер получаемой  заработной платы педагогов. Государственная стипендия также будет выплачиваться ежемесячно в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан.

«Что касается общежитий, здесь тоже мы должны отнестись с пониманием. Не у всех есть возможность уехать домой. Эти вопросы касаются достаточности билетов, финансовой возможности и так далее. Мы попросили коллег не форсировать», – сказал Асхат Аймагамбетов.

Министр подчеркнул, что при этом в студенческих домах будет установлен бесконтактный режим: студенты обязаны находиться только в своих комнатах.