Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Наука – это «мы»


8 апреля 2020, 12:23 | 1 156 просмотров



Исследование в области биологии учениц 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Альмиры Мендібек и Дильназ Сериковой было отмечено в Республиканском конкурсе «Жас әл-Фараби». Состязание научных проектов проходил в рамках программы «Рухани жаңғыру» и был посвящен 1150-летию Великого ученого, философа аль-Фараби. Проект учениц по итогам конкурса был удостен ІІІ места.

Альмира и Дильназ исследовали влияние салициловой кислоты на рост и развитие зерновых культур, которые выращиваются на территории Казахстана.

Как известно, республика Казахстан является крупным производителем зерна яровой пшеницы, в том числе сильных и твердых сортов. Уровень развития производства зерна всегда был одной из главнейших характеристик экономической самостоятельности и благосостояния любой страны.

-В ходе исследования мы выявили, что салициловая кислота ускоряет рост зерновых культур, а в частности пшеницы. Тем самым, мы сделали вывод, что салициловая кислота будет экономически выгодным и эффективным способом для роста растений, - поделились своими наблюдениями юные ученые.

С 2015 года Интелектуальная школа города Талдыкорган тесно сотрудничает с учеными Беларусии и отчественных вузов страны. За время работы с учеными учащиеся стали призерами и победителями ряда научных конкурсов и состязаний.

Автор:
Пресс-служба НИШ г.Талдыкорган