Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Алматинскую область с рабочим визитом посетил вице-министр здравоохранения


15 апреля 2020, 10:54 | 909 просмотров



Накануне в Алматинской области с рабочей поездкой побывал вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров. В рамках визита в сопровождении заместителя акима области Батыржана Байжуманова, руководителя областного управления здравоохранения Бауыржана Ыскак и главного санитарного врача области Кайрата Баймухамбетова ознакомился с работой медицинских учреждений Илийского, Карасайского и Енбекшиказахского районов.

В центральной больнице Илийского района Камалжан Надыров ознакомился с ходом мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции и готовностью коллектива противостоять пандемиин, осмотрев подготовленные фильтры для приема пациентов с симптомами данной болезни и высокой температурой, а также фильтры для беременных в родильном отделении.

По словам главного врача ЦРБ Майры Егембердиевой, в настоящее время в учреждении развернуты провизорный и карантинный стационары на 220 коек: «В поликлинике посещение пациентов ограничено, имеются фильтры для взрослых и детей, куда обращаются больные с температурой. На входе в организован постоянный пост, где определяется температура всех входящих. В комнате фильтра проводится детальный анализ - опрос пациента, место его последнего пребывания, круг общения, симптомы болезни. Для дезинфекции транспорта имеете специальная площадка, имеется также фильтр при роддоме для беременных, приходящих с температурой, - пояснила главврач.

Отметим, что в Илийском районе в связи с густонаселенностью территории в поселке Отеген батыр имеется еще один резервный карантинный госпиталь на 100 коек.

Затем в Карасайском районе вице-министр здравоохранения РК Камалжан Надыров ознакомился с работой центральной районной больницы и ее инфекционного отделения, побывав в приемном покое, посетив изолятор и фильтр, а также побеседовав с врачами и медицинским персоналом о том, как поставлена работа в условиях объявленного в стране чрезвычайного положения. Особое внимание было уделено родильному отделению, в частности изолятору.

Как было отмечено, в инфекционное отделение больницы с коронавирусной инфекцией поступило 11 человек, из них выздоровели 5. Оставшиеся 6 человек проходят курс терапии.

-   Важно обеспечить защиту всего медицинского персонала, создав все необходимые условия для дальнейшей полноценной работы, - подчеркнул К.Надыров.

В Енбекшиказахском районе вице-министр первым делом посетил один из блокпостов, установленных по периметру садоводческих обществ «Коксай», «Береке», «Алтын Алма», «Алтын Адам», закрытых на карантин после выявления второго из 11-ти случаев заражения коронавирусной инфекцией. Карантинный режим действует с 00.00 часов 12 апреля по 26 апреля 2020 года, установлено 3 блокпоста

Как стало известно, в этих садоводческих обществах насчитывается 1512 дворов, в них проживает около 9 тыс. человек. Общая площадь дачных массивов составляет 111 га. Для оцепления периметра садоводческих обществ задействованы медработники, полицейские, военнослужащие, а также военнообязанные, призванные на специальные воинские сборы. Ситуация находится на особом контроле, принимаются все необходимые меры.

Вице-министр здравоохранения отметил слаженную работу Енбекшиказахской межрайонной многопрофильной больницы, где минимизирован контакт с населением, обеспечена максимальная безопасность врачей. В частности медиков разместили в современном санатории.

В завершение рабочей поездки в Жетысу Камалжан Надыров отметил, что одной из основных задач, которую сегодня ставит Глава государства и министр здравоохранения, – это повышение качества и безопасность условий труда для медицинских работников.

- К сожалению, мы видим, что практически каждый четвертый - пятый, заразившийся коронавирусом, из числа медицинских работников. Поэтому мы проводим подробный инструктаж, ведем работу с исполнительными органами, главными врачами. Наряду с этим смотрим, какие условия создаются для медицинских работников, - сказал вице-министр, подчеркнув, что для врачей инфекционных стационаров Алматинской области созданы все условия, что может служить хорошим примером для других регионов республики. Отметил Камалжан Надыров и поддержку меценатов и открытых фондов, которые всячески помогают в работе по борьбе с коронавирусом.

- Местные исполнительные органы должны все требования, направленные на профилактику и нераспространение коронавирусной инфекции надлежащим образом исполнять. Это не требует каких-то особо больших финансовых затрат. Самое важное – это строгая дисциплина и ответственность. Медицинские работники должны строго соблюдать все правила и предписания, чтобы уберечь себя и быть на страже здоровья населения, - резюмировал вице-министр здравоохранения.

Стоит напомнить, что 1023 врача Алматинской области получили премии, на эти цели из местного бюджета было выделено более 137 млн. тенге, также еще 1443 медработника получили надбавки на сумму 106,7 млн. тенге.