Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Филиал по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» профинансировал порядка 17,9 тысяч ПЦР-исследовани


24 июля 2020, 06:28 | 858 просмотров



Филиал по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» сообщает, что по области в период с марта по июнь проведено 17,9 тысяч ПЦР-исследований   для диагностики коронавируса, из них  в стационарах проведено 9 тысяч тестов и по направлению врачей ПМСП – 8,9 тысяч тестов.  

           Для доступности населения к ПЦР-тестированию Фондом по области привлечено 43 поставщика (35 организаций ПМСП и 8 медицинские организаций, где развернуты провизорные и стационарные койки) по забору материалов, которые в свою очередь привлекают аккредитованные лаборатории для соисполнения.

Действующие по Алматинской области с июля месяца 321 мобильных бригад при медорганизациях первичного звена также осуществляют забор образцов биологических материалов от пациентов с подозрением на СOVID-19 для проведения тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Это позволит, решить вопрос своевременности оказания услуг населению и повысить их доступность.

      Фонд медицинского страхования напоминает, какие группы населения имеют возможность пройти ПЦР-тестирование бесплатно за счет средств ГОБМП и ОСМС.

В первую очередь – это пациенты, которые лежат в инфекционных стационарах. Их проверять нужно в срочном порядке, чтобы подтвердить диагноз и применять алгоритм лечения. Следующая категория – это пациенты провизорных стационаров с подозрением на COVID. У них есть определенные симптомы и нужно поставить точный диагноз. Затем это граждане, которые имеют симптомы ОРВИ и пневмонии по направлению своего лечащего участкового врача при наличии показаний. Для их тестирования Фондом заключены договора с поликлиниками, семейными амбулаториями. Также тестирование предусмотрено для бессимптомных носителей вируса, госпитализированных в карантинный изолятор.

Кроме того, ПЦР-тесты сдают пациенты при плановой госпитализации в стационар, сюда относятся и беременные, а также пациенты при экстренной госпитализации.

Автор:
Филиал по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»