Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

КВИ : КАКИЕ ТАРИФЫ УВЕЛИЧИЛ ФСМС В ИЮЛЕ МЕСЯЦА?


30 июля 2020, 08:47 | 1 482 просмотра



На этот и другие вопросы ответил директор филиала по г.Нур-Султан НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айдар Ситказинов.

- Айдар Кенжетаевич, сейчас у население очень много вопросов к сфере медицины. Особенно к работе Фонда социального медицинского страхования. В связи с этим хотелось бы узнать, какие расходы оплачивает ФСМС медицинским организациям?

- В конец 2019 года – на начало 2020 года Фондом заключены договора с медорганизациями  по всем видам услуг, то есть по пакетам ГОБМП и ОСМС.

В пакет ОСМС входит плановая медицинская помощь - это стационары, стационарнозамещаяющие услуги, ВТМУ, консультативно-диагностические услуги, медицинская реабилитация, которые в медорганизациях начали функционировать в І квартале 2020 года. Но в связи с введением карантина реабилитация и стационарозаменяющая помощь уменшилась в объемах.

Что касается пакета медицинских услуг в рамках ГОБМП, то в него входят скороя помощь, первичная помощь (ПМСП), консультативно-диагностическая помощь, высокотехнологичные медицинские услуги (ВТМУ).

В обоих пакетах имеется амбулаторное лекарственное обеспечение, паллиативная помощь, услуги патоанатомические исследовании.

Все  услуги, на которые были заключены договора на 2020 года, остаются. И по мере ослабления карантинных мер, в случае выполнения медорганизацими услуг в рамках договора, Фондом будет произведена оплата, согласно договорных обязательств.

Что касается оплаты мероприятий, в условиях чрезвычайного положения,  в целях недопущение распространений коронавируса, в рамках этого лота с нами были заключены договора с медорганизациями по трем основным направлениям: медуслуги по пролечанным случаям, надбавка работникам субъектов здравоохранения, задействованные в противоэпидемических мероприятиях по КВИ, диагностические исследование на выявления КВИ.

- Сколько стоит расходы на лечение одного человека с положительным диагнозом на COVID-19?

- Для улучшении качества медицинской помощи в июле месяца были увеличены тарифы для медорганизации по оказанию услуг в лечениях коронавирусных инфекций. По тарифам:  если в провизорном стационаре лечение КВИ раньше стоило 11 000 тенге, то теперь он будет составлять  21000 тенге, это с добавлением стоимости средства индивидуалной защиты.  Если брать круглосуточный стационар, тариф лечение КВИ стоило 15000 тг,  то теперь он будет составлять  32000 тг, тоже с учетом стоимости средства индивидуалной защиты. Если пациент находиться в реанимационном отделение, то с учетом расходов на СИЗ и лекарственного обеспечения, стоимость  1 койка-дня составляет 70 000 тенге. Соответственно, умножая лечения проведенного в стационаре на койка-дни , мы увидим сколько получить медорганизация за пациента.

Также, с этого месяца введены мобильные бригады, которые при поликлиниках будут обслуживать пациентов амбулаторно. Стоимость вызова 1 мобильной бригады – 5 492 тенге. Медорганизациям  можно будет заносить все данные в Информационную систему, соответственно Фонд будет видеть проведенную работу и оплачивать. Сейчас мы ждем выхода приказа по мобильным бригадам.

-  На сегодняшний день, сколько по г.Нур-Султан уже произведено выплат мед.организациям по пролеченным пациентам с диагнозом COVID-19?

- Филиалом по городу Нур-Султан оплачено (по пролечанным случаям)  порядка 1 млрд 411 млн тенге за 18 тысяч пролечанных случай – это все пациенты, которые находились на лечение в провизорных и инфекционных стационарах, а также в карантинных стационарах.

По надбавкам:  Фонд произвел выплаты более 4,9 млрд тенге всем столичным медработникам (стационаров, поликлиник и станции скорой медицинской помощи), которые были задействованные в противоэпидемических мероприятиях.

По  ПЦР-исследованиям:  выплачено порядка 140 млн тенге, а именно за ПЦР-исследование в поликлиниках города Нур-Султан.

- Есть ли риск, что средств в фонде не хватит на лечения пациентов с диагнозом на COVID-19?

- Такого риска нет. Мы сейчас попросили дополнительную потребность, это – в порядке 17 млрд тенге. Если брать в разрезе лотов, то по лечению КВИ – 6,8 млрд тенге,  по  ПЦР-исследованиям – в порядке 445 млн тенге, по надбавкам – более 10 млрд тенге. Это за периоды – июль, август, сентябрь. За три месяца произведен подсчет, включая количества коек, интенсивность поступления пациентов, с учетом задействованных медработников.

Мы поддерживаем связь с местным управлением здравоохранения. Медорганизаций  максимально стараются помочь каждому жителю. Со стороны Фонда своевременно производятся оплата услуг медорганизациям. Их качества услуг на контроле. Хочу напомнить, контакт-центр Фонда по номеру 1406 в период чрезвычайного положения был объявлен горячей линией по коронавирусу. Ко входящей линии подключены специалисты отделов мониторинга качества оказания медуслуг – это врачи высшей категории, которые точечно отрабатывают поступающие звонки совместно с медорганизациями регионов. А также  можно обращаться посредством мобильного приложения Qoldau 24/7.

  • Благодарим!
Автор:
Пресс-служба Филиала по г.Нур-Султан НАО «Фонд социального медицинского страхования»