Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Алматинской области 50 медицинских организаций возобновили плановую госпитализацию


17 августа 2020, 04:36 | 872 просмотра



С 1 августа в Алматинской области возобновилось оказание плановой медицинской помощи. Начата  плановая госпитализация в многопрофильных клиниках области, с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с КВИ и пневмонией.

При этом стоит отметить, что  в течение карантина часть медицинских организаций продолжала работать в штатном режиме, оказывая экстренную и неотложную помощь, пациентам с онкозаболеваниями, пациентам на гемодиализе, а также рожениц, которых полностью финансировал филиал фонда медицинского страхования.

По итогам проведенного мониторинга на 10 августа 2020 года в области 50 медицинских организаций – поставщиков Фонда медстрахования оказывают услуги плановой медпомощи, в том числе терапевтического, кардиологического, гастроэнтерологического, хирургического, неврологического, пульмонологического, акушерско-гинекологического, нейрохирургического, травматологического профилей, торакальной хирургии, восстановительного лечения и медицинской реабилитации.

Возобновить свою работу смогли медорганизации, которые не задействованы в мероприятиях по противодействию коронавирусу и пневмонии. Каждая медицинская организация составила свой план запуска планового оказания медпомощи, который будет меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Ее оценивают региональные штабы.  

Как известно, ввиду карантинных ограничений оказание многих медицинских услуг в плановом порядке было приостановлено. И теперь с их возобновлением ожидается значительный рост потребления плановой медпомощи. После проведения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий медорганизациям дается разрешение на открытие стационаров.

На сайте Фонда социального медицинского страхования есть перечень медицинских организаций с указанием даты возобновления плановой госпитализации в разрезе регионов. Перечень будет постоянно актуализироваться.

Автор:
Филиал по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»