Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Казахстане запустили образовательную программу для предпринимателей в рамках глобальной инициативы #ПоддержиСвоих


21 августа 2020, 05:02 | 882 просмотра



Visa, Международный Финансовый Центр «Астана» и Финтех хаб МФЦА запустили в Казахстане образовательную программу для предпринимателей в рамках глобальной инициативы #ПоддержиСвоих

  • Программа проводится в рамках глобальной инициативы Visa по поддержке микро, малого и среднего бизнеса #WhereYouShopMatters
  • Образовательная программа реализуется на платформе Atameken Academy и включает 7 модулей и 27 обучающих видео;
  • Старту кампании предшествовало исследование среди представителей бизнеса, проведенное компанией FusionLab по заказу Visa. Согласно результатам исследования, среди самых актуальных тем для обучения представители микро, малого и среднего бизнеса назвали: «Как развивать бизнес онлайн, когда все плохо оффлайн», «Как обернуть кризис в возможность: эффективная работа в условиях неопределенности» и «Привлечение дополнительного финансирования».

Компания Visa, мировой лидер в области цифровых платежей и инновационных платежных решений, совместно с Финтех хабом Международного финансового центра «Астана» и МФЦА и при поддержке Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан объявили о запуске образовательной программы для предпринимателей #ПоддержиСвоих. Партнерами программы также выступили Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и республиканский центр помощи предпринимателям «Kazantsev Group». Образовательная программа реализуется в рамках глобальной инициативы Visa #WhereYouShopMatters, которая призвана способствовать развитию предпринимательства во всем мире и поощрять потребителей поддерживать локальный микро, малый и средний бизнес.

Микро, малый и средний бизнес являются основой мировой экономики, на их долю приходится более 90% предприятий по всему миру и порядка 50-60% трудовой занятости в мире. Вместе с тем, это один из наиболее пострадавших секторов экономики из-за потрясений, вызванных COVID-19. Пандемия и карантин оказали серьезное влияние на развитие бизнеса и потребительский опыт во всем мире, в том числе и в Казахстане. Поэтому сегодня очень важно, чтобы владельцы торгово-сервисных предприятий не только понимали изменения в поведении потребителей, но и быстро адаптировались к современным условиям через внедрение инструментов электронной коммерции и цифровых платежных решений.

Образовательная программа в рамках глобальной инициативы #ПоддержиСвоих позволит казахстанским предпринимателям узнать, какие инструменты, решения и навыки необходимы для ведения бизнеса в новых реалиях. Актуальность программы подтверждают и результаты исследования среди представителей микро, малого и среднего бизнеса из 7 городов Казахстана, проведенного компанией FusionLab. 33,1% респондентов выразили интерес к прохождению обучения в формате учебного курса по нескольким занятиям онлайн, 32% опрошенных отметили интерес к теме «Как развивать бизнес онлайн, когда все плохо оффлайн», 30,9% опрошеных предпочли бы получить знания на тему «Как обернуть кризис в возможность: эффективная работа в условиях неопределенности», 27,5% заинтересовалось темой «Привлечение дополнительного финансирования», что было учтено при составлении образовательной программы.

«В компании Visa мы видим нашу миссию в том, чтобы помочь торгово-сервисным предприятиям адаптироваться к условиям COVID-19 и пост-COVID реальности и способствовать восстановлению бизнеса. В основе нашей стратегии лежит видение, что безопасные, надежные и быстрые безналичные платежи должны быть доступны всем и всегда – как потребителям, так и бизнесу. Поэтому наша глобальная инициатива нацелена на помощь микро, малому и среднему бизнесу самых разных направлений в адаптации к новой реальности, а образовательная программа – на предоставление знаний и навыков, которые помогут ускорить переход в онлайн и успешно развивать свой бизнес», - прокомментировала запуск программы Алия Чыныбаева, региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии.

Программа представлена на платформе Atameken Academy и состоит из двух блоков, включающих 7 модулей и 27 видео уроков. Обучение доступно в формате лекций с известными экономистами, экспертами Visa и успешными казахстанскими предпринимателями. Представители микро, малого и среднего бизнеса в ходе обучения смогут узнать, как перевести бизнес в онлайн и с чего стоит начинать, как принимать платежи на сайте и оплату с помощью электронных кошельков, как устроена онлайн бухгалтерия и налогообложение для электронной коммерции, а также многое другое. Программа откроет доступ к историям успеха известных предпринимателей, которые запустили такие проекты как RED Park, Salem Sosed,Froot.kz и РАХМЕТ.

«Одна из задач Финтех хаба МФЦА – развитие безналичной экономики. Мы рады сотрудничать с одной из ведущих платежных систем - у Visa есть глобальная программа для развития малого бизнеса и его поддержки в условиях пандемии. Мы инициировали совместную программу в Казахстане, чтобы тысячи предпринимателей по всей стране получили подготовку к ведению бизнеса онлайн. Эта программа прямо направлена на поддержку электронной коммерции и финтех проектов для малого бизнеса», - отметил Фархад Нуркамалов, генеральный директор Финтех хаба МФЦА.

Онлайн обучение казахстанских предпринимателей проводится на бесплатной основе, желающие принять участие в программе могут зарегистрироваться по ссылке: https://fintech.atameken.co/signIn. Слушатели программы получат сертификаты о прохождении курса онлайн-обучения.

В рамках глобальной инициативы #ПоддержиСвоих Visa также запустила платформу поддержки малого бизнеса, которая содержит специальные предложения для малого бизнеса от партнеров Visa, а также практические рекомендации по ведению бизнеса онлайн: создание веб-сайта, построение продаж через Интернет, прием безналичных платежей и маркетинг.

***

О Visa

Visa Inc. (NYSE: V) является мировым лидером в области цифровых платежей. Наша миссия ‒ объединить мир посредством наиболее инновационной, надёжной и безопасной платёжной сети, что позволяет потребителям, бизнесу и экономике в целом планомерно развиваться. Наша новейшая глобальная технологическая сеть VisaNet обеспечивает надежные и безопасные платежи по всему миру, и может обрабатывать более 65 000 транзакций в секунду. Компания Visa уделяет большое внимание инновациям, что является катализатором быстрого роста “connected commerce”, в условиях которой̆ практически любое подключенное устройство способно осуществлять платежи, и таким образом приближает переход к будущему без наличных — для всех и везде. По мере того, как происходит переход от аналоговых технологий к цифровым, Visa использует свой бренд, продукты, экспертов, сеть и масштаб для трансформации коммерции. Для получения дополнительной информации посетите сайт usa.visa.com/about-visa, www.visa.com.kz

О глобальной инициативе #ПоддержиСвоих

Глобальная инициатива Visa #ПоддержиСвоих призвана способствовать развитию предпринимательства и поощрять потребителей поддерживать малый бизнес.

В рамках инициативы Visa запустила образовательную программу, а также платформу поддержки малого бизнеса — диджитал-хаб, в котором предприниматели смогут получить профессиональную помощь по расширению своего бизнеса в e-commerce, оценят преимущества Visa.Concierge и найдут новых клиентов.

О Финтех хабе Международного финансового центра «Астана»

Финтех хаб МФЦА является точкой сопряжения всемирных стартапов, предпринимателей, инвесторов, ведущих экспертов индустрии и большого количества талантливых специалистов. Финтех хаб активно работает над продвижением финансовых технологий, построением экосистемы финансовых технологий, а также над развитием безналичной экономики и платежных инноваций в Казахстане и регионе. www.fintech.aifc.kz

Автор:
Пресс-служба Visa