Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Вместе — к знаниям!


24 сентября 2020, 09:41 | 949 просмотров



Ученики 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Махмуд Омар и Виктор Кахно стали авторами нового волонтерского проекта по онлайн-обучению детей из села.

Учитывая нюансы дистанционного обучения, когда предметы математического цикла требуют большего времени для освоения тем, ребята решили оказать поддержку для сельских детей Алматинской области и разработали курсы по математике и робототехнике.

Виктор Кахно, призер областных, республиканских, международных конкурсов по робототехнике. Проектной робототехникой он занимается на протяжении двух лет. В своем курсе юный конструктор предлагает работу с программами 3ds max и fusion, программирование на arduino и python.

- Робототехника – это не развлечение и ученики занимаются роботами не для веселого времяпровождения. Роботы – это образовательный инструмент, который помогает нам учиться. В ходе курса покажу и научу азам программирования робота (его алгоритмы, действия), покажу работу нейронной сети и расскажу, как она работает, научу первому и последующим этапам 3д проектирования, - рассказал о своем курсе Виктор.

Курс «Математической академии» сельским ученикам будет преподавать Махмуд Омар. Махмуд предлагает помочь ребятам подготовиться к олимпиадам, ведь сам он является неоднократным победителем республиканских, международных олимпиад по математике, в том числе бронзовым призером в Международной научно-математической олимпиаде для юниоров (IMSO), серебряным призером International Mathematics Competition (IMC) (Индия), золотым и серебряным призером Международной Болгарской олимпиады «Математика без границ», и бронзовым призером математической олимпиады имени академика Смагулова Шалтая Смагуловича, золотым призером на XVIII городской Жаутыковской олимпиаде.

Помимо математики, увлекается информатикой, занимается плаванием, музыкой, любит играть в шахматы. Мечтает поступить в Гарвардский Университет.

«Махмут – очень способный, талантливый ученик. Он состоит в олимпийской команде школы и его желание помочь ребятам с подготовкой и освоением школьной программы по математике – гуманно и благородно. Я уверен, он справится с этой задачей легко», - поделился своим мнением учитель по математике, тренер олимпийской сборной команды Полянских Сергей Сергеевич.

Автор:
Пресс-служба НИШ г.Талдыкорган