Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Лучщие способы защиты от ВИЧ


24 сентября 2020, 09:48 | 993 просмотра



СПИД это смертельно опасное заболевание, от которого ежегодно умирают тысячи людей. Болезнь развивается постепенно и на первых стадиях трудно распознать основные симптомы. При этом можно избежать заражения, если соблюдать элементарные правила. Далее более подробно рассмотрим основные способы защиты от ВИЧ.

Вирус иммунодефицита передается от одного человека другому через биологические жидкости: кровь, сперму и преэякуляционные выделения, вагинальные выделения и грудное молоко. В слюне, слезах, поте или моче, по мнению специалистов, концентрация вируса слишком мала для того, чтобы вызвать заболевание.

Отсюда следует, что поцелуи, пользование одной посудой, прикосновения не несут никакого риска. Воздушным путем заразиться тоже невозможно. Жидкости, содержащие вирус, могут попасть в организм человека только через повреждения в тканях и коже.

Конкретные действия, которые вы можете предпринять, чтобы обезопасить себя:

1-спосор - безопасный секс

В большинстве случаев ВИЧ инфекция попадает в организм именно через половые органы. Секс должен быть безопасным, если вы не уверены в своем партнере. При этом заражение может произойти через маленькую ранку во рту во время орального секса. Заражение происходит через сперму или кровь, попадает в организм через микротрещины на теле или непосредственно через половые органы. Такие противозачаточные средства, например, как внутриматочная спираль или гормональные таблетки не могут защитить организм от инфекций. Это касается и прерванного полового акта.

2-способ - презервативы

Это единственный способ, который способен защитить от ВИЧ инфекции непосредственно во время полового акта. Поэтому, если вы не уверены в своем партнере, то обязательно используйте качественные презервативы, в том числе во время орального и анального контакта.

3-способ - выбирайте партнеров

Ответственно нужно относиться к выбору партнеров. У них не должно быть вредных привычек таких, как алкоголизм или наркомания. Так же на половых органах не должно быть раздражений, ранок и сомнительных пятен. В идеальном варианте каждый партнер должен пройти специальное медицинское обследование, чтобы выявить возможность инфекции в организме.

4пособ - воздержание

Это самый проверенный и надежный способ. Если не хотите заболеть, то просто не вступайте в интимные отношения. При этом можно заразиться и другими путями, например, через шприцы. Данный способ подходит только для терпеливых людей, которые могут обойтись без секса.

5-способ - моногамия

Нужно просто найти для себя надежного и здорового партнера на всю жизнь. В постоянных отношениях невозможно заразиться ВИЧ инфекцией половым путем, конечно, если партнеры будут верными друг другу.

6пособ - алкоголь и наркотики

Избегайте алкогольного опьянения. Человек, когда пьяный не может полностью контролировать свои действия. Отсюда возникают случайные половые связей и незащищенный секс с сомнительными партнерами, которые могут заразить различными инфекционными заболеваниями.

Также нужно избегать наркоманов. Ведь именно через шприцы довольно часто люди заражаются ВИЧ инфекцией. Это касается также медицинских учреждений, где должны использоваться только одноразовые и стерильные шприцы.

Нужно знать, что ВИЧ инфекция на открытом воздухе живет только несколько минут. Поэтому, чтобы заразиться, нужно сразу уколоться шприцем, который только что использовал больной человек. В противном случае инфекция просто погибает в шприце в течение нескольких минут.

7пособ - пирсинг и татуировки

Во время татуировки используются иглы, через которые можно заразиться различными инфекциями. Поэтому обязательно нужно проследить, чтобы мастер продезинфицировал инструмент перед процедурой. Это касается и пирсинга.

8пособ - Заражение ребенка

Так больная мать может родить вполне здорового ребенка, если сразу начнет лечение. Избежать заражения также помогает кесарево сечение. Кормить малыша нужно только смесями, чтобы избежать заражения.

Вот это все способы защиты от инфекции, которые должен знать каждый современный человек.

Автор:
М.Чажаева, Врач-эпидемиолог АОЦ СПИД