Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Надбавка по КВИ


14 октября 2020, 10:24 | 913 просмотров



В Алматинской области для стимулирования и поощрения медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с COVID-19 и вирусной пневмонией, предусмотрены надбавки к заработной плате. За период с марта по август текущего года выплачено надбавок на сумму свыше 4,3 млрд тенге. По итогам сентября, надбавки получили 2 498 медицинских работников на сумму 410,1 млн. тенге. Хочется отметить, что количество медицинских работников, задействованных в борьбе с коронавирусом, ежемесячно варьируется, в зависимости от эпидситуации региона.     В марте к этой работе были привлечены 1 447 медработников, а в июле их число возросло до 5 362 человек: 

 - в марте надбавку получили 1 447 человек на сумму 106,8 млн. тенге;

 - в апреле 3 270 человек на сумму 406,0 млн. тенге;

 - в мае 3 010 человек на сумму 536,0 млн. тенге;

 - в июне 3455 человек на сумму 694,4 млн. тенге;

 - в июле 5 362 человек на сумму 1,5 млрд. тенге;                              

 - в августе надбавки получили 4 879 медработников на сумму 1,1 млрд. тенге.

Всего за 9 месяцев текущего года было выплачено – 4,7 млрд. тенге.        

Списки получателей надбавок формирует региональная комиссия на основании предложения медицинской организации с учетом эпидемиологической ситуации в регионе и характера противоэпидемических мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом, определяет список работников, которым устанавливаются надбавки с указанием группы риска. Этот список направляется для оплаты в НАО «Фонд социального медицинского страхования». Состав комиссии входят: заместитель акима области с представителями местных исполнительных органов, управление здравоохранения и управление по вопросам занятости и социальной защиты населения, партия «Нур Отан», неправительственные организации, представляющие интересы медицинских работников.

Оплата Фондом медицинского страхования осуществляется в рамках заключенного договора на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, на основании представленных протоколов комиссии о начисленных суммах надбавок.

На основании приказа Министерства здравоохранения РК от 4 апреля 2020 года в зависимости от группы риска размер доплаты медработникам составляет от 212 тысяч тенге до 850 тысяч тенге.

Автор:
Филиал по Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»