Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Повторение пройденного материала по лексике


25 декабря 2010, 07:43 | 1 997 просмотров



Цели:

1) Повторить и обобщить знания о словах и его лексическом значении, однозначных и многозначных словах, прямом и переносном значении слов;

2) Развивать устную и письменную речь учащихся;

3) Воспитывать у детей любовь к прекрасному, живописи, слову, музыке.

Наглядность: плакат (эпиграф к уроку), перфокарты, ТСО (запись П.Чайковского), картины великих художников о родной природе.

Методы: иллюстративный, словесный, аргументированный,

Тип урока: интегрированный урок : русский язык/словесность/рисование/музыка

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и задач урока. Оформ-

ление тетради.

Слово учителя: Ребята, сегодня мы будем учиться видеть и понимать прекрасное.

Эпиграф к уроку: «Искусство-это жизнь: прекрасная, удивительная, стремительная и беспокойная»

3.Синтаксическая пятиминутка: Искусство-это жизнь: прекрасная, удивительная, стремительная и беспокойная (прост., повеств., невоскл., распростр.)

Лексическое значение слова «искусство» (художественное творчество в целом, а именно литература, скульптура, живопись, музыка, разновидности человеческой деятельности).

Грамматическое значение слова «искусство».

Искусство-имя существ., в Им. пад. ед.ч.,ср.р.

4.Фронтальный опрос.

- Что изучает лексика?

- Что такое лексическое значение слова?

- Какие слова называются однозначными? Какие многозначными?

5.Работа по перфокартам. Подбор синонимов.

Прекрасный (красивый, очаровательный)

Творческий (увлекательный)

Картина (рисунок)

Художник (пейзажист)

Музыкальный (гармоничный, мелодичный)

Счастливый (радостный)

Морозный (холодный, снежный).

Воспитательный момент. Искусство - животворный источник, дающий человеку и знания, и силу, и счастье, и чистоту, и молодость, и энтузиазм. Видеть эту красоту – долг каждого художника.Наша задача – научиться понимать произведения искусства, раскрывающие перед нами тайны прошлого и настоящего. Мы говорим произведения искусства. Они бывают разных жанров. Прослушайте.

6. Чтение отрывка из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»

Мороз и солнце день чудесный,

Еще ты дремлешь, друг прелестный.

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

- К какому жанру искусства отнесем данный отрывок?

искусство-слово

- Кто создает это прекрасное искусство?

писатели, поэты

- Запишите предложение с прямой речью. М.Горький писал: «Обогащайте себя знанием русского языка, читайте таких мастеров словесного искусства, как А.Пушкин, Н.Гоголь, Л.Толстой. А.Лесков, А.Чехов».

7.Рассматривание картины великих художников.

- К какому жанру отнесем этот вид искусства?

(живопись или изобразительное искусство)

- Кто создает картины?

(художник)

Каких великих художников вы знаете?

(Левитан, Шишкин, Грабарь, Суриков)

А) Работа над картиной И.А.Грабаря «Февральская лазурь»

- Почему она так называется?

- Какой февральский день изобразил художник?

(солнечный, картина нарисована светло-синими тонами)

- Что вы понимаете под словом «лазурь»?

(светло-синий цвет)

- Рассмотрите небо: есть ли на нем облака, какого они цвета: вверху и на горизонте?

- Рассмотрите снег: много ли его, какого он цвета, на солнце, в тени?

- Рассмотрите березу: что можно сказать о цвете ее ствола, ветвей, о цвете прошлогодней листвы на верхушке березы?

Б) - Послушайте текст, который написал сам художник Грабарь: Настали чудесные солнечные февральские дни. Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. В природе творилось что-то необычайное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу.

Лазорев – употребляется в народной и поэтической речи

Коралловых веток – сделанных из коралла(ярко-красный)

Сапфировых теней – драгоценный сапфир (синий и зеленый)

8.Прослушивание музыки П.Чайковского

- К какому относится данный вид искусства?

(музыкальный)

- Каких композиторов вы знаете?

(Бах, Римский-Корсаков, Мусоргский, Чайковский)

- Нельзя без волнения слушать музыку П.И.Чайковского?

(«Щелкунчик», «Вальс», «Времена года»)

А).В своем произведении «Времена года» П.И.Чайковский показал в музыке всю красоту природы; ее величие . И каждый месяц он определил по-своему, дал название.

Январь - «Укамелька» Июль – «Песнь косаря»

Февраль-«Масленица» Август – «Плескание волн»

Март - «Песнь жаворонка» Сентябрь – «Охота»

Апрель - «Подснежник» Октябрь – «Осенняя песнь»

Май – «Белые ночи» Ноябрь – «На тройке»

Июнь – «Баркарола» Декабрь – «Святки»

9. Прослушивание концерта «Февраль-Масленица». Рисование под мелодию музыкального альбома.

10. Самостоятельная работа. Сочинение – эссе «Зимний февральский день»

11. Домашнее задание. Дописать сочинение-эссе.

Автор:
Г.К.ИДРИСОВА, учитель русского языка и литературы сш.им. М.Хамраева села Чарын Уйгурского района Алматинской области