Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Родная мать против приемной: кому отдать ребенка?


13 января 2021, 05:58 | 662 просмотра



 

Бурную дискуссию спровоцировал пост в ФБ общественницы Кенжегуль Тергембаевой. Она рассказал историю 19-летней девушки из Талдыкоргана. Родив, незамужняя молодая мама оставила малыша в роддоме, потому что отец отказался признать отцовство. Через два месяца ситуация поменялась.

«После того, как пара помирилась, они начали искать ребенка. Однако стало известно, что он был передан в дом малютки города Талдыкорган, а потом усыновлен. Биологические родители обратились с жалобой в областное управление образования и прокуратуру.

Родная мать сожалеет о содеянном, а приемная отказывается отдавать ребенка. При этом документы по усыновлению юридически не оформлены. Компетентное учреждение в таком случае должно немедленно вернуть малыша родной матери», — заявила автор поста.

Юрист Арман Турдалы указал, что женщине, отказавшейся от ребенка, должно быть предоставлено время для принятия окончательного решения. Дети, от которых отказались в роддоме, должны в течение месяца находиться под наблюдением врачей.

«После наблюдения медиков детей отправляют в дом малютки, а информация о них заносится в специальную базу. Конечно, приемная семья должна считаться с родителями брошенного ребенка. Право женщины, которая сожалеет о своем поступке и хочет вернуть своего ребенка, не должно остаться без внимания. В общем, вопрос очень спорный», — сказал юрист.

Не по-божески

Наиб-имам Мухит Бахытулы осветил эту проблему с точки зрения религии. Он считает неправильным забирать ребенка из семьи, которая его приютила.

«Ребенок не рождается за один день, он девять месяцев находится в материнской утробе. И

бросить его может только женщина, у которой за это время не проснулась любовь к ребенку

Действие семьи, в которой прижали к груди брошенного, присуще истинному мусульманину. Ведь даже в Священном Коране говорится, что нельзя обижать сироту», — сказал наиб-имам.

С ним согласны и большинство пользователей соцсетей. Одна девушка, которая сама воспитывается в приемной семье, написала:

«Маловероятно, что ответственность матери, которая не сформировалась даже после рождения ребенка, сформируется позже.

Если завтра ее муж подаст на развод, она снова бросит малыша?

Я считаю, что ребенка надо оставить в приемной семье».