Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ЗАЩИТА НА МИЛЛИАРД


22 января 2021, 07:33 | 734 просмотра



Палата предпринимателей Алматинской области в прошлом году защитила права предпринимателей на общую сумму 1,215 млрд тенге. Среди проблемных вопросов бизнеса особое место занимают сферы государственных закупок и земельных отношений, жалобы на действия госорганов, вопросы налогов, агропромшыленного комплекса.

     «В 2020 году в Палату по линии защиты прав предпринимателей поступило 233 обращения от юридических лиц. Из них положительно решено 88. Благодаря нашей поддержке права бизнеса были защищены на 1,2 млрд тенге, что почти наполовину больше, чем в 2019 году», - отметил директор региональной Палаты Асет Шаяхметов.

      Примером такого успешного взаимодействия может служить защита представителями Палаты предпринимателей в суде ТОО «АЛСАД КАЗАХСТАН». Компания требовала суд признать незаконным действия госоргана и устранить нарушенные права путем принятия заявок и выплаты субсидий на удешевление стоимости производства пищевого куриного яйца с марта по май 2020 года. Эксперты юридического блока принимали участие в суде в качестве третьего лица.  По итогам рассмотрения гражданского дела, судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований ТОО в размере 56 млн тенге.

     Вместе с тем, экспертами правового блока были рассмотрены 243 нормативно-правовых акта, из которых с замечаниями - 57, без замечаний - 79, не затрагивают интересы бизнеса - 107.