Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Развивая рыбное хозяйство


15 февраля 2021, 06:41 | 660 просмотров



В Аксуском районе начали развивать рыбное хозяйство. Так, в селе Кураксу ТОО «Каратал» установило аппарат Вэйса для выращивания икринок. 9 млн. мальков сазана Амурского направили на пруды инкубационного цеха. В целом в Алматинской области рыбоводными хозяйствами региона в текущем году произведено товарной рыбы в объеме 1 тысячи тонн. В целях наращивания объемов производства до 2022 года в области планируется реализовать 6 проектов на 1,9 млрд. тенге общей мощностью 13 тыс. тонн товарной продукции в год и созданием 120 рабочих мест, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По данным акимата Аксуского района, в текущем году планируется построить 2 цеха и ввести в эксплуатацию один из них – цех по производству филе мощностью 1 тонна готовой продукции в сутки с созданием 12 рабочих мест. Сумма привлеченных инвестиций составляет 70 млн. тенге.

 2-ой цех – это цех по глубокой переработке ракообразных Артемии салина, имеющих значение для экономической, научной и фармацевтической отраслей, мощностью 500 кг в сутки с созданием 10 рабочих мест и привлечением 50  млн. тенге инвестиций. В будущем продукция будет экспортироваться.

Активно развивается рыбное хозяйство и в Балхашском районе, где рыбный промысел играет одну из ведущих ролей в экономике района. Сейчас в районе действует 16 рыбных хозяйств. На сегодня из этой сферы в бюджет района поступило порядка 51 млн. тенге. Важно, что для воспроизводства и разведения молоди 354 294 рыб распределены по водоемам и рыбным хозяйствам.

К слову, в Алматинской области для развития и поддержки рыбного хозяйства ежегодно выделяются средства на паспортизацию рыбохозяйственных водоемов и участков с последующим закреплением за субъектами предпринимательства. За 2019-2020 годы проведена паспортизация 30 рыбохозяйственных участков озера Балхаш и 12 водоемов местного значения. На 2021 год планируется провести паспортизацию еще 13 водоемов местного значения с последующим их закреплением за субъектами рыбного хозяйства. В настоящее время на территории области находятся 212 рыбохозяйственных водоемов и участков, из них за 51 субъектами для ведения рыбного хозяйства закреплены  95 участков.

Рыбоводными хозяйствами области в текущем году произведено товарной рыбы в объеме 1 тысячи тонн. В целях наращивания объемов производства до 2022 года в области планируется реализовать 6 проектов на 1,9 млрд. тенге общей мощностью 13 тыс. тонн товарной продукции в год и созданием 120 рабочих мест.

Большой интерес к данной отрасли проявляют и предприниматели области. На сегодня поступили предложения о реализации 33 проектов общей мощностью  8 тыс. тонн товарной продукции в год, предполагаемая сумма инвестиций более 7 млрд. тенге.

Переработкой рыбы занимаются 10 основных предприятий общей мощностью 13 тысяч тонн продукции в год. Среди них ТОО «Рыбпром», ТОО «Сом и Д», ТОО «Компания Женис-2006» и другие. В среднем предприятия загружены на 38% (5,0 тыс.тонн), 5 из них имеют еврономера, их продукция идет на экспорт в страны Евросоюза. В текущем году ими экспортировано более 4 тысяч тонн рыбной продукции.

Кроме того, в Алматинской области разработана «Региональная программа развития рыбного хозяйства Алматинской области на 2021-2030 годы». Благодаря реализации региональной программы в течение пяти лет ожидается тринадцатикратный рост производства товарной рыбы, будет открыто 25 новых рыбоводных хозяйств с созданием 725 рабочих мест. Планируется, что экспорт рыбной продукции к 2025 году будет доведен до 22 млн. долл. США. При этом объемы вылова рыбы останутся в пределах 7 тысяч тонн.

Автор:
Пресс-служба акима Алматинской области