Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Уровень оснащенности медоборудованием и сантранспортом достиг 90%


18 февраля 2021, 07:25 | 771 просмотр



В Алматинской области уровень оснащенности медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом поднялся до 90%. Об этом сообщил сегодня аким области Амандык Баталов в ходе отчетной встречи с населением региона, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

«В прошлом году пандемия COVID-19 стала серьезным вызовом системе здравоохранения. На борьбу с пандемией из местного бюджета было выделено 14 млрд. тенге, в т.ч. 9 млрд. тенге на подготовку ко второй волне. Закуплено 3 томографа, 18 рентген-аппаратов, 219 аппаратов ИВЛ, 180 машин скорой помощи, 12 передвижных медицинских комплексов. В результате уровень оснащенности медицинским оборудованием и санитарным автотранспортом поднялся до 90%», - сообщил А.Баталов.

Кроме того, в г.Талдыкорган в кратчайшие сроки была построена модульная инфекционная больница на 200 коек, общее количество инфекционных коек увеличено до 5280.

В целом ежегодно в области строятся по 10 - 15 объектов здравоохранения. К примеру, в прошлом году введены родильный дом на 100 коек с женской консультацией в Жамбылском районе, 10 врачебных амбулаторий и 1 медпункт.

Автор:
Пресс-служба акима Алматинской области