Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Признанный лучшим в Польше и Германии казахстанский фильм вышел в прокат


19 февраля 2021, 07:15 | 812 просмотров



Фильм «18 килогерц» казахстанского режиссера Фархата Шарипова, завоевавший гран-при 36-го Варшавского международного кинофестиваля, вышел в широкий прокат, передает Egemen.kz

 

Фильм рассказывает историю двух несовершеннолетних друзей из 90-х годов, в жизни которых происходят любовь, дружба и предательство. Он был снят в Алматы по мотивам повести «Хардкор» Зары Есенаман.

«Мы создавали этот фильм три года. Продолжения этой истории не будет. Сейчас мы снимаем фильм той же тематики уже в современности, и это история про девочек. Мы пытаемся заглянуть в какое-то закулисье подростковой жизни», говорит режиссер Фархат Шарипов.

Главные роли в фильме сыграли дебютанты: Мусахан Жумахан, Алибек Адикен, Камила Фун-Со. Они признались, что сниматься было нелегко.

«18 килогерц» – это частота звука, которую не слышат взрослые. Фильм посвящен проблемам подростко. Взрослея, с каждым годом, становится все сложнее понимать проблемы молодых, проблемы, которые казались не решаемыми, когда ты сам был подростком. Сложно вспомнить, ту власть страха  оказавшись в которой, так сложно найти выход. Этим фильмом мне просто хотелось напомнить обо всем этом», сказал ранее Фархат Шарипов.

Напомним, осенью прошлого года данная картина завоевала гран-при 36-го Варшавского международного кинофестиваля. Тогда сам режиссер признался, что стать обладателем такой награды было для него полной неожиданностью.

Кроме того, в декабре прошлого года фильм был признан лучшим на 30-м Международном кинофестивале в Котбусе (Германия).

Автор:
Egemen.kz