Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Токаев обеспокоен ситуацией с насилием в отношении женщин


25 февраля 2021, 07:55 | 815 просмотров



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обеспокоен ситуацией с насилием в отношении женщин, передает корреспондент агентства.

«Насилие против женщин лишает их полноценного участия в жизни общества и оказывает негативное влияние на институт семьи. Решение этого наболевшего вопроса возможно только общими усилиями госорганов и неправительственных организаций», - сказал Токаев в четверг на заседании Национального совета общественного доверия (НСОД).

Президент отметил, что «ключевая роль здесь отводится специальным подразделениям МВД по защите женщин и детей от насилия, созданным еще в 1999 году. Они должны быть эффективным звеном взаимодействия полиции с гражданским обществом».

«Однако, в свое время их штатная численность была сокращена почти наполовину, причем в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия. Эту проблему на площадке Совета поднимала социолог Гульмира Илеуова», - говорит глава государства.

Токаев поручил министерству внутренних дел восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия.

«Отмечу инициативу Айгуль Орынбек. Она предложила ввести специализацию женщин-следователей по насильственным преступлениям, совершенным против женщин и детей. Это позволит не допускать факты предвзятого и нетактичного отношения к потерпевшим», - резюмируется в сообщении.

Автор:
КазТАГ