Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

С 2021 ГОДА К ОТРАБОТКЕ ГОСГРАНТА ПРИМЕНЯЕТСЯ БОЛЕЕ ГИБКИЙ ПОДХОД


12 марта 2021, 05:43 | 786 просмотров



В Закон «Об образовании» в 2016 году были внесены изменения относительно отработки выпускников вузов, обучившихся по государственным образовательным грантам. Согласно принятым Парламентом изменениям грантники должны были отработать по своей специальности в государственных организациях не менее трех лет. .

Соответственно эта норма распространяется на всех студентов, поступивших в вузы за счет государственного заказа, начиная с 2017-2018 учебного года.

 «Относительно отработки гранта: если студент поступил в вуз по гранту в 2017 году и завершает обучение в 2020-2021 учебном году, то он должен отработать согласно ранее принятому Закону. Так что ничего нового в этой норме нет», – пояснил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

В начале 2021 года требования об отработке гранта были упрощены. Теперь выпускники после окончания вуза могут отработать положенный период по специальности не только в государственных организациях, как это требовалось ранее, но и в частных.

Кроме того, сроки отработки были пересмотрены в пользу тех, кто обучался по гранту не все 4 года, а только определенное время. К примеру, студент поступил в вуз на платное отделение и через некоторое время за хорошую успеваемость получил государственный образовательный грант или, наоборот, с гранта был переведен на платное отделение.

«Студенты, которые отучились по госгранту, должны были отработать все три года, при этом исключительно в государственных организациях.  С 2021 года применяется более гибкий подход. Теперь выпускники могут отработать период, соответствующий количеству лет бесплатного обучения, в любых организациях, т.е. вне зависимости от их формы собственности», – сказал Адлет Тойбаев.