Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Как восполнить потери в знаниях в результате пандемии - планы МОН РК


15 марта 2021, 08:14 | 860 просмотров



Об основных результатах работы Министерства образования и науки РК рассказал на расширенном заседании коллегии глава ведомства Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

В Казахстане трудятся 347 тысяч педагогов, при этом ежегодно отмечается кадровый дефицит в 8 тысячах специалистов. Для стимулирования студентов выросла в два раза (и стала самой высокой) стипендия будущих педагогов. При этом пороговый балл на ЕНТ был повышен с 50 до 75.

В 2021 году выпускники педагогических специальностей будут проходить сертификацию на профпригодность.

В два раза повысится зарплата педагогов к 2024 году, на 30-50 процентов - доплаты за квалификационные категории педагогам. 17 тысяч тенге будут доплачивать учителям физкультуры за секционную работу. От 30 до 100 процентов будет варьироваться доплата директорам и завучам за квалификационные категории, 10 МРП составит доплата методистам за степень магистра и 1000 МРП - за госнаграду "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы".

"Для восполнения потерь в знаниях в результате пандемии будет сделан фокус на слабо успевающих, планируется сжатие учебного материала и увеличение учебного времени, а также организация каникулярных декад и летних школ, продленки. Упор будет делаться на основные темы и предметы. Будут привлекаться студенты педагогических вузов и колледжей в период прохождения педагогической и профессиональной практики", - сказал глава МОН.

Асхат Аймагамбетов также напомнил, что с 2021 года управление районными отделами образования, школами и детскими садами переходит на областной уровень, также как и финансирование. Это сделано для снижения образовательного разрыва между регионами и учреждениями.

"В последнее время много вопросов касается порядка назначения руководителей учреждения образования. Здесь мы вводим несколько новых институтов, в том числе институт ротации. Соответствующий закон Парламентом был уже принят. Также институт конкурсного приема на работу педагогов. В прошлом году мы приняли решение и ввели аттестацию директоров школ и их заместителей. Эта процедура претерпевает изменения, и в целом все эти начинания позволят нам улучшить качество управления в организациях образования", - сказал Аймагамбетов.

Кроме этого, глава МОН отметил, что расширены компетенции комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, предусмотрена отдельная штатная единица для секретаря комиссии в аппарате акима, введен институт детских представительств по вопросам защиты прав детей в школах и колледжах.

В сфере технического и профессионального обучения реализуется ряд новых проектов, новый формат по ускоренному циклу подготовки рабочих кадров. Предполагается, что будет снижение сроков обучения на базе девятого класса с 3,6 года до 2 лет, и на базе 11 классов - с 2,6 года до 1,5 года.

Предстоит обновить материально-техническую базу 100 колледжей на 29 миллиардов тенге.

Отдельно Асхат Аймагамбетов остановился на науке. Развитие науки находится на особом контроле Главы государства. На укрепление материально-технической базы 22 НИИ было выделено 2,8 миллиарда тенге.

"В 2020 году мы приняли решение и ввели процедуру ежегодного проведения конкурсов. До этого конкурсы проводились один раз в три года. Это достаточно продолжительный срок. За три года многое меняется в науке, ждать три года, чтобы получить новые гранты, ученые не могут и поэтому уходили из этой сферы. Поэтому мы приняли решение проводить эти конкурсы каждый год, но на трехлетний период. В 2020 году мы провели пять конкурсов, и финансирование выросло почти в два раза, утвержден новый состав Национальных научных советов, были утверждены новые правила их работы. Мы ввели также экономическую экспертизу и процедуру ранжирования баллов национальных научных советов (ННС) и государственной научно-технической экспертизы (ГНТЭ)", - рассказал Аймагамбетов.

Он отметил, что голосование ННС идет открыто, ведется запись всех заседаний национальных научных советов. Вместе с тем в 2021 году начнется аудит всех экспертов ГНТЭ.

"Есть поручение по 500 стажировкам. Центр "Болашак" ведет работу в этом направлении. Президентом на заседании НСОД было поручено выделить не менее 1000 грантов для молодых ученых, финансирование выделено. В 2021 году будет объявлен новый конкурс по коммерциализации научных проектов", - сообщил глава МОН.

 

Автор:
BaigeNews.kz