Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Зарплата педагогов увеличится в два раза к 2024 году – Минобразования РК


15 марта 2021, 08:41 | 869 просмотров



Во всех областях открываются советы по защите прав педагогов. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2020 году произошли качественные изменения в сфере образования на всех уровнях. Есть как успехи, так и упущения. Во-первых, в рамках закона «О статусе педагога» улучшаются условия труда педагогов. Приняты меры по освобождению педагогов от привлечения к несвойственной деятельности и непредусмотренным отчетам. Кроме того, во всех областях начали открываться советы по защите прав педагогов.  В этом году мы доведем эту работу до конца», - сказал Асхат Аймагамбетов на коллегии МОН.

По его словам, в рамках поручения Главы государства к 2024 году заработная плата педагогов увеличится в 2 раза.

«Эти шаги позволят полностью укомплектовать школы кадрами. Еще один важный момент: прием на работу педагогов теперь будет проводиться через конкурс в соответствии с конкретными квалификационными показателями и мы переведем их в электронный формат. Кроме того, с 2021 года претенденты на первое трудоустройство по педагогической специальности проходят сертификацию на предмет профессионального мастерства. То есть, помимо диплома, будет введена задача получения квалификации», - заключил глава ведомства.