26 марта 2021, 07:51 | 1 472 просмотра
Раздел: |
8.2.В Стехиометрические расчеты |
|
ФИО педагога |
|
|
Дата: |
|
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Решение задач по уравнениям химических реакций |
|
Цели обучения в соответствии |
8.2.3.5 -вычислять массу, количество вещества по уравнениям химических реакций |
|
Цели урока |
составлять уравнения реакций - преобразовать формулу нахождения количества вещества для вычисления массы и объёма вещества - проводить расчеты по количеству молей - вычислять массу, количество вещества |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Начало урока |
Активизация познавательной деятельности ü Каким символом обозначают количество вещества? ü Напишите единицу измерения количества вещества. ü Каким символом обозначают относительную молекулярную массу вещества? ü Напишите единицу измерения относительной молекулярной массы. ü Напишите формулу, показывающую взаимосвязь количества вещества и относительной молекулярной массы. ü Напишите численное значение постоянной Авогадро. ü Напишите формулу, показывающую взаимосвязь количества вещества и постоянной Авогадро. |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока. |
2 балла |
Мини-доски |
Середина урока 20 мин
|
Работа с терминами Работа в группе по стратегии «Посол». Каждой группе дается задание ознакомиться со своей частью темы, обсудить в группе, поделиться прочитанным, затем группы обмениваются своими участниками и слушают пересказ каждого ученика, пришедшего из другой группы 1-я группа. Вычисление массы по уравнениям химической реакции 2-я группа. Вычисление количества вещества по уравнениям химической реакции Объяснение учителя: Рассмотрите решение задачи и составьте алгоритм решения задач по уравнению химических реакций |
Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем работают индивидуально, а также в группах |
5 баллов |
карточки |
Конец урока 10 мин |
Задание 1. Вычислите массу и количество вещества серы, необходимую для получения оксида серы (IV) количеством вещества 8 моль (S + O2 = SO2). Задание 2. Вычислите массу лития, необходимого для получения хлорида лития количеством вещества 1,2 моль (2Li+ Cl2 = 2LiCl). Задание 3. Вычислите количество вещества сульфида натрия, если в реакцию с натрием вступает сера массой 12,8 г (2Na + S = Na2S). Дескриптор: −вычисляет молярные массы соединений; −правильно использует значения, данные по условию задачи; −вычисляет массу по уравнениям химических реакций; −вычисляет количество вещества по уравнениям химических реакций. |
Выполняют задания для ФО |
3 балла |
карточки |
Рефлексия 5 мин |
Подведение итога урока. Прием « 5-5-1» Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся свои ми ключевыми словами со всем классом. |
Обратная связь, комментарии учителя и учащихся |
|
Карточки, стикеры |