Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Мамин поручил обеспечить все лечебные учреждения необходимым объемом лекарств и медизделий


12 апреля 2021, 10:21 | 716 просмотров



На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. 

«О текущей обстановке, ходе вакцинации населения и принимаемых мерах по исполнению поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева доложили министр здравоохранения Алексей Цой, акимы Алматинской области Амандык Баталов, Актюбинской области - Ондасын Уразалин, Акмолинской области - Ермек Маржикпаев. Показатель репродуктивности вируса по республике составляет 1,15. Загруженность инфекционных коек - 41%, реанимационных - 27%», - говорится в сообщении в понедельник.

Как уточняется, к настоящему времени в «красной зоне» по темпам распространения COVID-19 находятся города Нур-Султан и Алматы, Западно-Казахстанская, Алматинская, Атырауская, Актюбинская, Акмолинская и Карагандинская области. Все остальные регионы за исключением Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей - в «желтой зоне».

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил четкую задачу по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и увеличению количества вакцинируемых», - сказал Мамин.

Премьер-министр поручил акимам принимать оперативные ограничительные меры в зависимости от эпидемиологической ситуации, полностью обеспечить все лечебные учреждения необходимым объемом лекарственных средств и медицинских изделий, усилить соблюдение санитарных норм и масочного режима.
Министерству здравоохранения и акиматам поручено обеспечить полную готовность коечного фонда, а также доступность вакцинанции с использованием общественных мест, торговых центров.

«Необходимо четко придерживаться графика вакцинации. По плану мы должны обеспечить прививками по 2 млн человек в апреле, а также в мае и июне», - сказал Мамин.

Министерствам здравоохранения, информации и общественного развития совместно с акиматами дано поручение продолжить информационно-разъяснительную работу о важности вакцинации.

«Общество должно понимать, что только соблюдение санитарных норм и вакцинация позволят остановить распространение пандемии», - подчеркнул Мамин.

Автор:
КазТАГ