Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В борьбе с коронавирусом главное - профилактика


12 апреля 2021, 10:45 | 613 просмотров



В Талдыкоргане под председательством акима области Амандыка Баталова состоялось экстренное совещание по эпидемиологической ситуации в регионе, связанной с распространением коронавирусной инфекции. В совещении посредством ЗУМ-связи приняли участие все акимы районов и городов области, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Амандык Баталов подверг резкой критике работу по недопущению распространения коронавируса в регионе:

«Область находится в «красной» зоне по распространению коронавирусной инфекции. Во многих районах и городах области отмечается рост. Это Жамбылский, Илийский, Енбекшиказахский, Талгарский, Панфиловский, Балхашский районы, города Талдыкорган и Текели. Вместо того, чтобы заниматься констатацией фактов, необходимо усилить предупреждающие и профилактические меры», - сказал А.Баталов, признав работу ответственных лиц неорганизованной  и несоответствующей ситуации.

При этом Амандык Баталов подчеркнул, что всю работу нужно полностью перестроить:

«В первую очередь мы должны создать все условия, чтобы распространение болезни взять под контроль. Мы не должны допускать, чтобы дети, старшее поколение заболевали. Во-вторых, нужно на местах обеспечить качественное медицинское обслуживание. Для этого все условия созданы, необходимые средства выделены. Карантинные меры с активизацией разъяснительной работы среди населения и работой мониторинговых групп - это тоже необходимость. Массовая вакцинация - еще одно важное направление, о ее пользе людям тоже нужно повсеместно рассказывать», - сказал аким области.

Он также подчеркнул, что работа мониторинговых групп не должна заключаться в закрытии ресторанов и кафе:

«Объекты малого и среднего бизнеса должны работать, но со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований. Их закрытие - это крайняя мера. Чтобы они не нарушали карантинный режим, не проводили массовые мероприятия, усиливайте разъяснительную работу, объясняйте населению, как опасен вирус, какой вред он наносит здоровью, что несет в себе угрозу жизни человека. В борьбе с коронавирусом важны предупреждающие меры, чтобы не было массового заражения, а давать ежедневно данные о количестве заболевших - это не борьба с ним, а статистика».

К слову, в области только с начала месяца  пцр-тестирование прошли 27  500 человек. На упреждение в 5-ти районах региона, в основном в зоне агломерации Алматы, введены постановления санитарных врачей о закрытии  туристических маршрутов, предприятий общепита и массового скопления людей. Подготовлен и достаточный коечный фонд. Создано 225 прививочных пунктов. С 10 до 20 часов в выходные и с 8 до 22 в будни пункты вакцинации будут работать повсеместно. Дополнительно в регион будет доставлена 21 тысяча 670 доз вакцины, которые будут распределены по региону. Всего на сегодня вакцинировано порядка 25 тысяч жителей области.

Тем не менее предпринимаемые меры не имеют должного эффекта. Как подчеркнул аким области, акимы районов и городов не владеют ситуацией, а значит вовремя не принимают необходимые меры на местах.

«Нужен комплексный подход, а в очагах заражений - локальные ограничения, чтобы у вируса не было возможности распространяться дальше. Увы, на местах соответствующие меры не принимаются вовремя, отсюда рост заболеваемости. На исправление текущей ситуации с учетом высказанных мной замечений даю 10 дней. Это касается как моего заместителя, так и руководителей соответствующих областных ведомств, и, в особенности, акимов районов и городов», - отметил аким области.

Амандык Баталов также подчеркнул, что сейчас всем необходимо работать особенно ответственно и слаженно. Нужно основные усилия направить на профилактику заболевания, максимально используя для полного выздоровления уже заболевших новейшие методики лечения, телемедицину и накопленный опыт, не допуская при этом летальных исходов. Нельзя забывать и о текущих актуальных вопросах - это контроль цен на социально значимые товары, завершение отопительного сезона, бесперебойное проведение весенней посевной кампании и повсеместная санитарная очистка со строгим соблюдением всех санитарных норм и требований.