Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Многодетная мать развивает кондитерское производство


12 апреля 2021, 10:47 | 819 просмотров



Из года в год в городе Капшагай Алматинской области растет число успешных предпринимателей, получивших государственные гранты и открывших собственное дело. Так, многодетная мать Баян Ордабаева через НПП «Атамекен» изучила основы ведения бизнеса. Благодаря программе «Бизес Бастау» она сначала прошла обучение, потом составила бизнес-проект, а затем, представив его, получила безвозмездный грант на сумму 2,5 млн. тенге в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса». Сегодня молодая мама, воспитывающая пятерых детей, развивает кондитерское производство, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

 «Я начала свой бизнес благодаря поддержке со стороны государства. Теперь я стремлюсь его дальше развивать благодаря своему трудолюбию, упорству и используя возможности интернета. У меня на странице в «Instagram» около десяти тысяч подписчиков. В марте этого года я еще больше расширила свой кондитерский бизнес, а со всеми его новинками и возможностями делюсь на своей странице «Bayan_cakes». В дальнейшем планирую обучать молодежь, в том числе безработных граждан тому, что знаю, и создавать новые рабочие места», - делится своими достижениями молодой предприниматель.

В настоящее время в целях расширения бизнеса Баян Ордабаева планирует принять участие в программе «Дорожная карта бизнеса-2025» для получения еще одного гранта до 3,0 млн. тенге.

Еще один успешный пример ведения своего дела - это история Санжара Меирманова. По данным акимата города Капшагай, окончив курсы, обучащие основам профессии парикмахера, он получил грант в размере 200 месячных расчетных показателей. На эти средства он приобрел необходимое оборудование и начал свое дело. Сейчас Санжар Меирманов оттачивает свое мастерство в одном из салонов г.Капшагай. В будущем он мечтает открыть собственный салон красоты, организовав и курсы обучения парикмахерской профессии.

К слову, по городу Капшагай через Палату предпринимателей «Атамекен» по проекту «Бастау Бизнес» на курсах обучения основам предпринимательства запланировано обучение 150 человек. В целях реализации новых бизнес-идей планируется предоставление государственных грантов в размере 200 МРП на 45 человек и микрокредитов на 25 человек. По состоянию на 1 апреля текущего года 30 человек получили государственные гранты, еще 3 - микрокредиты.  В целом в текущем году на поддержку малого и среднего бизнеса в Алматинской области планируется направить 13 млрд. тенге.