Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Дан старт проекту по профилактике суицида среди молодежи


15 апреля 2021, 09:40 | 900 просмотров



Прошла пресс-конференция в онлайн-, посвященная старту проекта «Разработка и реализация комплекса мер по профилактике суицидов среди молодежи».
В мероприятии приняли участие председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов, руководитель Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас, президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Маргарита Ускембаева, координатор проекта Айгуль Беймишева и другие.
В ходе пресс-конференции организаторы подчеркнули, что проект нацелен повысить эффективность профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди молодежи, а также содействовать сохранению и укреплению их психического здоровья.
Ш.Байманов отметил: «Важно предложить молодому человеку другие сценарии совладания с желанием совершения суицида. Например, занять творчеством, спортом, волонтерством».
В рамках проекта планируются разработка «Индекса социально-психологического благополучия молодежи» с анализом вхождения подростка в «группу риска» и его апробация, обучение родителей и опекунов по предотвращению суицида среди молодежи, а также обучение 170 тренеров областного уровня для дальнейшего распространения полученных знаний на местном уровне.
Айгуль Беймишева отметила, что долгосрочное влияние социального проекта заключается в актуализации проблемы изучения суицидального поведения молодежи с социо-психо-медицинской точки зрения, а также изменения отношения казахстанского общества к суицидентам и к их близким.

Проект реализуется при поддержке МИОР РК Общественным фондом «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» совместно с Центром поддержки гражданских инициатив.