Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

500 казахстанских ученых планируют пройти стажировку в ведущих научных центрах мира


23 апреля 2021, 07:28 | 1 224 просмотра



О приеме документов на присуждение стипендии «Болашак» и об обеспечении ежегодной стажировки 500 ученых в ведущих исследовательских центрах мира, сообщил Вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов.

«Прием документов будет осуществляться до 28 октября 2021 года, то есть в отличие от прошлых лет прием будет вестись практически целый год. При этом основная подготовительная работа уже проведена и присуждение стипендий в этом году будет проходить в три этапа – в июне, в августе и в ноябре. Также была добавлена пятая категория – стажировки для ученых. В результате, было решено выделить дополнительно 500 стипендий для казахстанских ученых», - сказал вице-министр в ходе брифинга СЦК в четверг.

По его словам, общее количество стипендий равно 1055. Из них 555 стипендий распределены по программам «магистратура», «резидентура», «докторантура» и четырем категориям стажировок, 500 стипендий - для новой категории стажировок «ученые». При этом качественно и количественно изменился список зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения.

«В этом году в список вошли 207 вузов из 27 стран, входящих в три международных академических рейтинга и в число первых 250 позиций двух и более международных академических рейтингов QS, Times Higher Education (THE), Academic Rankings of World Universities (ARWU). В последние два года мы усилили качество списка, обеспечив что стипендиаты едут учится только в действительно сильные зарубежные вузы», - объяснил Мирас Дауленов.