Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Объекты строительства под контролем депутатского корпуса


23 апреля 2021, 07:50 | 1 828 просмотров



В Сарканском районе последний раз многоквартирные дома были построены и сданы в эксплуатацию в 1992 году. Многие дома физически и морально уже устарели.  Осенью прошлого года в Саркане по государственной программе начали строить 50-квартирное арендное жилье по улице Тәуелсіздік. Депутат Алматинского областного маслихата 7-созыва, председатель Правления АО «РИР «СПК «Жетісу» Руслан Кожасбаев в рамках рабочей поездки в Сарканский район вместе с акимом района Талгатом Кайнарбековым, первым заместителем председателя районного филиала партии «Nur Otan» Асланом Абдрахмановым посетили стройплощадку и ознакомились с ходом выполнения работ. В новом пятиэтажном доме будет 3-комнатных - 15 квартир, 2-комнатных 25 и 1-комнатных - 10 квартир. Подрядчиком является талдыкорганская компания ТОО «Golden City DS». Сейчас выкопан котлован, залит фундамент будущего дома. Подрядчику были даны ряд указаний, в том числе по увеличению количества рабочих, соблюдению всех норм строительства. Строители обещают, что к августу завершат все работы. Также в ближайшие годы в городе планируют построить еще несколько таких многоквартирных домов.

Вместе с тем Руслан Кожасбаев побывал в селе Екиаша, где лично ознакомился с ходом капитального ремонта средней школы. Капремонт был долгожданным событием для всего аула. К слову, школа была открыта в 1969 году, и более полвека не видела капитального ремонта. Сейчас работы завершены на 95-97%. Остались работы по окраске, наружной отделке и благоустройству территория. После ремонта школа претендует стать одной из передовых учебных заведений.

Депутат также посетил Дом ветеранов в городе Саркан, в котором провел встречу с руководителем городской организации ветеранов Баймаманом Мырзакуловым, председателем районного совета матерей Гульшарбан Калиевой, членами Совета ветеранов Сулейменом Кожамсеитом, Кулян Казанатовой. Получился душевный и открытый разговор.

«Благословение старших – лучшая награда! Не зря в народе говорят: где живут старики - царит добро. Дома меня всегда встречает мама, есть сестры. В доме, где есть бабушки и дедушки, там уют и достаток. Поэтому каждый раз приезжая на малую родину, я всегда встречаюсь с учителями, матерями и ветеранами. Они рассказали о проблемах, которые их волнует, озвучили предложения. Главное, как отметили ветераны, депутаты, должны знать и доносить чаяния народа, быть преданными своему делу и заботиться об окружающих. В этом важном деле они пожелали мне успехов и дали бата – свое благословение», - отметил Руслан Кожасбаев.

В рамках поездки депутат провел прием граждан, встретился с представителями государственных органов и жителями района.

Автор:
TINFO