Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

1 186 детей прошли реабилитацию в центрах «Қамқорлық» за четыре месяца реализации инициативы Елбасы


27 апреля 2021, 08:39 | 673 просмотра



1 186 детей прошли реабилитацию в центрах «Қамқорлық» за четыре месяца реализации инициативы Елбасы. Об этом стало известно в ходе визита директора Фонда Нурсултана Назарбаева Дариги Назарбаевой в реабилитационный центр «Қамқорлық» в Алматинской области.

Центр создан в рамках инициативы Елбасы Нурсултана Назарбаева «Қамқорлық», ориентированной на поддержку детей с особенностями в развитии. Его открытие состоялось в прошлом году накануне Дня независимости. Первые результаты работы центра представили директору Фонда Нурсултана Назарбаева, депутату Мажилиса Парламента Републики Казахстан Дариге Назарбаевой и акиму Алматинской области Амандыку Баталову. Они осмотрели реабилитационные кабинеты и встретились с сотрудниками.

Центр расположен в Центральной районной больнице Жамбылского района Алматинской области (с. Узынагаш, ул. Карасай батыра, 259) и занимает площадь в 800 квадратных метров. Центр принимает на реабилитацию детей с различными нарушениями, в том числе с церебральным параличом, аутизмом, эпилепсией, задержками психического и речевого развития, а также с бронхолегочными заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы. Созданы условия для получения качественной и эффективной комплексной реабилитации, основанной на инновационных технологиях.  Дети и родители обеспечены помещениями для лечебных процедур, коррекционных занятий, игровой и досуговой реабилитации.

В настоящее время в сопровождении родителей реабилитацию проходят 50 детей не только из Жамбылского и близлежащих районов, но и из города Алматы и других регионов.

Работу центра отметила мама полуторагодовалого Батырхана, у которого диагностировали церебральный паралич. Они приехали из Мангистауской области по наставлению бабушки, которая раньше жила в селе Узынагаш и узнала об открытии центра «Қамқорлық».

Женщина искренне поблагодарила директора Фонда Нурсултана Назарбаева за реальную поддержку особенных детей и их семей, а также поделилась результатами реабилитации своего сына. Теперь ребенок не лежит пассивно, а умеет спускаться с кроватки, стоять на ножках у опоры, пытается ползать.

— Мы здесь проходим трёхнедельный курс и нам всё очень нравится: оборудование, врачи, инструкторы. Очень современное оборудование. Везде это платно и очень дорого для нас, а бесплатно не можем попасть из-за очереди. Таких аппаратов и такого тёплого отношения специалистов встретишь не часто. А тут всё на высоком уровне. Спасибо врачам в первую очередь и нашим инструкторам. Мы много, где были, и нам есть с чем сравнить. Этот центр – лучший, — также своими впечатлениями поделилась мама Аялы Жибек Кани.

Бабушка семилетнего Нурсултана Шерали Фатима апай также отмечает высокий профессионализм специалистов центра. «Внук проходит курс по реабилитации в течение 15 дней. У него плохо функционировали ноги, но благодаря процедурам ему восстановили двигательные процессы. Он получает очень хорошее лечение. С ним работает ревматолог, еще массаж и терапия», — сказала женщина.

Отметим, что ежегодно центр готов бесплатно принимать 600 детей с особыми потребностями.

— Данный центр является одним из 8 реабилитационных центров, открытых по инициативе Елбасы «Қамқорлық» в 2020 году. В этом году Фонд Нурсултана Назарбаева, используя полученный опыт в ходе реализации первого этапа данной программы, масштабирует модель реабилитации на другие регионы. Планируется открытие дополнительно 10 центров преимущественно в маленьких городах и районных центрах с упором на подготовку специалистов, что должно повысить качество реабилитационных услуг, обеспечить устойчивость работы центров, а также доступность для сельских детей, — делится планами директор Корпоративного фонда «Қамқорлық Қоры» Арайлым Еркинова.

Добавим, что за время работы центра в селе Узынагаш реабилитацию в нём прошли 126 детей. Всего же за время реализации инициативы Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, с декабря 2020 года по март 2021 года, в восьми центрах «Қамқорлық» поддержку получили 1 186 детей.

Также в рамках рабочей поездки по Алматинской области Дарига Назарбаева посетила родильный дом в с. Узынагаш, где директору Фонда Нурсултана Назарбаева рассказали о работе 17 передвижных медицинских комплексов на примере одного из них, оснащённых необходимым медицинским оборудованием (электрокардиограф, диагностическая ультразвуковая система, цифровой рентген-аппарат и флюорография, 12-канальный аппарат ЭКГ).

В каждом медицинском автобусе имеются кабинеты общего приема, акушера-гинеколога, лучевой диагностики, зона врача общей практики, аптечный пункт, зона приема анализов, портативный УЗИ экспертного класса. Также в них развёрнуты пункты для вакцинации населения.

Завершился рабочий визит посещением физкультурно-оздоровительного комплекса и историко-культурного центра «Атамекен» Первого Президента — Елбасы Республики Казахстан в с. Шамалган.

Справочно

Реабилитационные центры открыты в 8 регионах страны, а именно в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Костанайской областях и в г. Нур-Султан.

За это время 98 детей научились держать голову145 — опираться на руки, 178 — хватать руками, 93 — сидеть, 112 — стоять на четвереньках, 111 — ползать, 139 — стоять с опорой, 60 — стоять, 91 — ходить с опорой и 30 — ходить.

В этом году планируется открытие ещё 8 реабилитационных центров и 2 центров раннего вмешательства в Актюбинской, Акмолинской, Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Мангистауской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

В целом реализация 2 этапов инициатив позволит предоставить доступ к реабилитации для 11 000 детей в год.