Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Понятие о словосочетании. Заповедники Казахстана


29 апреля 2021, 09:32 | 449 просмотров



Цели урока:

- повторить понятие о  словосочетании.

- определять в словосочетании главное и  зависимое слово

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.

- Ребята, отгадайте загадку

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовёт?

Открываем тетради записываем число

Скажите с какого звука начинается это слово? (заглавная, прописная)

2.минутка чистописания.

    Мм

    Медведь

- что вы знаете, об этом животном? (информация)

-Сколько слогов в слове медведь?

-На какой слог падает ударение в слове медведь? (второй на букву е)

- медведь хочет, что бы мы познакомились с его друзьями.

- Запишите слова под диктовку.

Архар, марал,  барс, рысь.   Оценивание карточки

- какие эти животные? (исчезающие животные Редкие и вымирающие животные занесены в Красную книгу Казахстана. Некоторые из них обитают в заповедниках, так как в дикой природе выжить достаточно сложно.

- где обитают эти животные?

- мы продолжаем с вами говорить о заповедниках Казахстана.

  1. Актуализация.

Тема нашего урока: Понятие о словосочетании

  • Цель урока научиться различать предложение

       и словосочетание.

  • определять в словосочетании главное и

     зависимое слово

 - давайте вспомним что такое заповедник, для чего создан заповедник, что запрещено делать в заповеднике?

- сегодня мы отправляемся с вами в путешествие по заповедникам Казахстана.

- но для начало нам друзья медведя приготовили задания.

Проверка знании. Выбираете животного и  номер (оценивание палец вверх)

“Словосочетание – это два слова, соединённые по смыслу и грамматически” слова сочетаются, дружат по смыслу и грамматически. Грамматически, это значит, что у слов правильные окончание, и если есть необходимость для связи слов используется предлог.

  1. Повторение
  2. Путешествие по заповедникам.

Сегодня с нами присутствует юный экскурсовод, который будет знакомить нас с заповедниками.

Аксу – Жабаглинский заповедник. (информация о заповеднике и про архара)

- давайте познакомимся с архаром.

   Х         (какой?)

Архар            горный                 

Грамматическая связь слов в словосочетании выражается

                                с помощью окончания или с помощью окончания и предлога

 

Обитает (где?) в горах.                Грамматическая связь слов в словосочетании  выражается

                                с помощью окончания и предлога

 - отправляемся в следующий заповедник…

Заповедник Алматинский

Задание. Составь словосочетание, соедини подходящее по смыслу слова.

Река                сосновые

Леса                прозрачная

Вода                редкие

Животные     чистая             оценивание салюты

Физ минутка про медведя.

 

Заповедник Каратауский

С помощью ребуса нужно отгадать кто из животных обитает в этом заповеднике.

Работа по учебнику (волк, сова, рысь, медведь)

- составь словосочетания из данных слов, изменив окончание.

Правильно сост словос  

Правильно изменяют окончание

Определяют главное слово и зависимое слово

                                                                                Все правильно 3 б, 2б, 1б

Бурый, медведи,      бурые медведи

Серый,  волки           серые волки

Быстрый, рысь        быстрая рысь

 

- Мы с вами побывали в различных заповедниках, повстречались с редкими животными, которые на грани исчезновения. Мы должны создать для животных такие условия, чтобы животных было как можно больше. Что нужно сделать для этого?

- мы возвращаемся с заповедников и давайте подведем итог урока.

Рефлексия.

- Нас встречает медведь и за хорошую работу он дарит нам бочку меда.

Автор:
Шолпан Тагаева, учитель начальных классов - эксперт КГУ СШ №6 им А.С.Макаренко с дошкольным мини-центром