Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Меры пожарной безопасности в быту!


4 мая 2021, 07:13 | 835 просмотров



Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить его. Для этого следует повседневно выполнять элементарные правила пожарной безопасности.Всегда будьте осторожны в обращении с огнем. Не применяйте открытый огонь вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, не курите в постели, хозяйственных сараях, кладовых и других местах хранения сгораемых материалов.Определите надежное место хранения спичек, недоступное для детей. Запомните: дети, подражая взрослым, часто являются виновниками пожаров, а нередко и сами становятся жертвами огня.

Не оставляйте детей одних без надзора взрослых.Газовые и электрические бытовые приборы (утюги, телевизоры, магнитофоны и др.) требуют постоянного надзора и исправного состояния. Электроутюги, электрические чайники устанавливайте на специальные несгораемые подставки. Во избежание пожаров не оставляйте их включенными без присмотра и не разрешайте пользоваться ими детям. Для защиты электрических сетей от перегрузок и короткого замыкания пользуйтесь только предохранителями заводского изготовления. Опасно применять в электрощитках предохранители кустарного изготовления – «жучки».

На лестничных клетках, в коридорах и чердаках не устраивайте кладовок. Под лестничными маршами и в чердачных помещениях не храните какие-либо вещи, мебель и другие горючие материалы.Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших водопроводных труб и отопления. В этих целях пользуйтесь горячей водой, паром или нагретым песком.Если у вас имеется автотранспорт, обеспечьте надежное и безопасное место для хранения бензина. Опасно в пожарном отношении и для жизни людей хранить легковоспламеняющиеся жидкости в квартирах, коридорах, лестничных клетках , подвалах и на чердаках. При посещении чердаков, кладовок, подвалов и построек хозяйственного назначения не применяйте спички и свечи. Пользуйтесь для этих целей электрическими фонарями. Ответственность за пожарную безопасность жилой квартиры или дома возлагается на квартиросъемщиков и домовладельцев.

Если вы обнаружите в своем доме пожар, немедленно сообщите об этом по телефону «101» в Единую дежурно-диспетчерскую службу. При этом нужно четко сообщить название населенного пункта или района, улицы, номер и этажность дома, этаж, где произошел пожар. Назовите свою фамилию и номер телефона. При возникновении опасности для человеческой жизни нужно срочно помочь выйти из помещения детям, престарелым, больным. В помещении необходимо выключить, по мере возможности, электричество и газ. Одновременно следует приступить к тушению пожара подручными средствами. Берегите свой дом от огня!

Автор:
Ержан АДИЛХАНОВ, Старший инженер УЧС г. Талдыкорган старший лейтенант гражданской защиты