Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Многодетная многонациональная семья из села Ауелиагаш Алматинской области: все мы друг другу родные


4 мая 2021, 07:31 | 759 просмотров



Всем известно, что Алматинская область является одним из самых многонациональных регионов страны. Благодатный край Жетысу населяют представители более 100 этносов и народностей. Есть немало семей, олицетворяющих собой уменьшенную модель нашего многонационального государства, среди них и многодетная семья Койбагаровых из села Аулиеагаш Панфиловского района, воспитывающая 14 детей разных национальностей, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Семейный круг Койбагаровых представляют казахи, русские, корейцы, уйгуры и немцы. Хозяйка большого семейства Аманхан Байбураева - домохозяйка. Супруг занимается животноводством. Вместе они воспитали 7 своих и 7 приемных детей, хотя в семье Койбагаровых такое деление не приветствуется. Сейчас занимаются воспитанием внуков.

«Это все мои родные дети, никого я не делю на своих, и чужих. Я сам вырос в многодетной семье. И сегодня всем своим 14 детям пытаюсь дать достойное воспитание, учу тому, что сам умею», - говорит отец семейства, обучивший своих детей и тонкостям животноводческого дела.  Сейчас его старшие дети трудятся в сфере медицины, а также, как и отец, занимаются животноводством, специализируются на продаже кумыса, мяса. Всем уже от 21 года до 27 лет.

Делясь воспоминаниями, Сабит ага отмечает:

-В детстве, когда вместе с отцом участвовал в посевных работах, я увидел детей из детского дома. Тогда отец сказал мне, что всем этим детям нужна забота и любовь. Эти слова я запомнил навсегда. Первого ребенка я усыновил в 2009 году. Это был малыш корейской национальности. Учил его, воспитывал. Сейчас он самостоятельный, работает в Алматы. Если научить ребенка главным основам, то дальше он сам будет расти и развиваться, найдет свой путь. Потом в нашей семье появились другие дети разных национальностей. Казахи, немцы, уйгуры, русские. Вместе с моими детьми все они живут и трудятся. Всех я воспитывал одинаково, в духе наших традиций. Но интересно то, что сначала каждый ребенок тебя воспитывает, а потом уже ты его, - говорит многодетный отец.

Соседи подчеркивают, что все члены большой и дружной семьи Койбагаровых отличаются особой добротой. Никогда не пройдут мимо нуждающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию людей, пусть даже им незнакомых. Каждый, кто приходит к ним домой, будь то ребенок или взрослый, чувствует себя как в родных стенах, ощущая заботу и тепло семейного очага.

Известен среди сельчан глава семейства Койбагаровых и своим хобби. Он мастерски овладел искусством изготавливать различные изделия и поделки из железа. Увлекается и созданием различных скульптур для сада. Двор его дома похож на мини-музей прикладного искусства.

«Да, все мы разные, у каждого свои особенности и отличия, но это не важно, ведь все мы живем под единым шаныраком в нашей родной независимой стране. Поэтому мы все едины и равны. Наши различия нас только еще больше объединяют, делают лучше. В преддверии замечательного праздника от всей души поздравляю земляков с Днем единства народа Казахстана. Желаю крепкого здоровья, мира, добра и радости. Главное, быть вместе, всегда поддерживать и помогать, ведь все мы друг другу родные», - говорит Сабит Смадилулы.

Как сообщают в акимате Панфиловского района, семья Койбагаровых в районе считается образцовой и пользуется особым уважением земляков. Койбагаровы вносят важный вклад в развитие животноводства района, занимаются благотворительностью. Они не остались в стороне и в период пандемии, бесплатно раздавая землякам кумыс для укрепления иммунитета и восстановления здоровья.

Автор:
Пресс-служба акима Алматинской области