Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Молодое пополнение Сарыозекского гарнизона прошло «обкатку танком»


25 мая 2021, 10:56 | 1 037 просмотров



Более 400 новобранцев воинских частей Десантно-штурмовых войск Сарыозекского гарнизона проходят курс молодого бойца.

Молодые бойцы, прибывшие на службу  менее трех недель назад, выполнили стрельбы и метание учебных гранат по танку Т-72 из окопа, пропуская над собой боевую машину весом более 40 тонн. Для них этот день стал своеобразным психологическим тестом.

Перед практическими занятиями военнослужащие изучили тактико-технические характеристики боевых машин, танков, стрелкового оружия и ручных гранат. Первыми испытание прошли руководители занятий и сержантский состав.

– Главная цель занятий – проверка практических навыков личного состава в борьбе с бронеобъектом противника, а также выработка приемов психологической устойчивости, – отметил сержант взвода штурмовой бригады сержант Санжар Шариполлинов.

Также в ходе занятий с военнослужащими проведена тренировка по прицеливанию, выполнены нормативы по неполной разборке и сборке автомата, надеванию противогаза, отрывке окопов, метанию учебной ручной гранаты РГД-5. Занятия также включали эвакуацию условно раненых солдат с поля боя и оказание первой медицинской помощи.

– Сегодня мы отрабатывали на практике все то, чему нас учили на занятиях командиры, – поделился рядовой Нурдаулет Кожахмет.

Отметим, что после завершения курса молодого бойца военнослужащие срочной службы будут приведены к военной присяге.

Автор:
Абзал Сартаев, Начальник пресс-службы Сарыозекского гарнизона майор