Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

"Она умоляла, просила сделать их укол"


27 мая 2021, 08:22 | 773 просмотра



Родственники жительницы Аксая Жулдыз Мусиной, умершей от коронавируса в приемном покое, обвинили врачей в халатности. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.

Молодая женщина поступила в районную больницу с подозрением на коронавирус. Ее оставили в фильтре и не оказывали никакой помощи, хотя она жаловалась на резкое ухудшение самочувствия, говорят родственники.

По словам свекрови погибшей, Жулдыз синела и угасала на глазах. Даже когда ПЦР-тест оказался положительным, пациентку не перевели в стационар. Тетя рассказала, что все просьбы больной медики игнорировали, а ночью сообщили, что она умерла.

Семья погибшей требует привлечь виновных к ответственности. Они уверены, что Жулдыз была абсолютно здорова, так как недавно прошла обследование. У нее осталось двое маленьких детей.

"Это такое отношение, знаете, никто не подошел. Почему они обезболивающие не делали? Где приказ минздрава, что до выхода ПЦР не оказывается помощь? Есть такой приказ? Почему они обезболивающие не делали, когда она умоляла, просила сделать их укол. Спину потрите, мама, мама, у меня спина, спина! Это 100 процентов халатное отношение врачей!" - возмущена тетя скончавшейся пациентки Гуляим Санимова.

В управлении здравоохранения пояснили, что врачи оставили Жулдыз в фильтре стационара, так как признаков дыхательной недостаточности у нее не было. По данным ведомства, женщине назначили внутривенное инфузионное лечение.

"Ночью на фоне резкого ухудшения состояния она была осмотрена реаниматологом. Начали реанимационные меры, но без эффекта. В 01.45 констатировали биологическую смерть. Причины смерти в данный момент устанавливает судебно-медицинская экспертиза, ожидают выхода гистологии", - заявили в Управлении здравоохранения ЗКО.

 
Автор:
Tengrinews