Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Министр о проблемах с зарплатами учителей: Этот вопрос вообще не должен стоять


28 мая 2021, 08:13 | 1 095 просмотров



Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что в регионах возникают вопросы по выплате зарплат и отпускных учителям. По его мнению, этот вопрос о невыплатах вообще не должен беспокоить его коллег, сообщает БШ Акпарат со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Отпускные и заработные платы. Департаментам по контролю и обеспечению качества поручаю условно каждую неделю проверять информацию. Департаменты должны этот вопрос держать на контроле, мониторить, не скрывать, если где-то есть такие проблемы. Заработные платы - это элементарные вещи, этот вопрос вообще не должен стоять. Но мы-то видим, что где-то на уровне районов порой такие вопросы возникают", - сообщил глава МОН на республиканском педсовете. 

Он добавил, что все педагоги должны получить свои законные отпуски - все 56 дней. Директора школ, руководители отделов и управлений образования, как заявил министр, должны держать этот вопрос на особом контроле.

"К 2021-2022 учебному году уже начинаем готовиться. Сейчас и до этого я давал задание Национальной академии образования имени Алтынсарина. Когда мы будем готовить ЕНТ, инструктивно-методические пособия, то, конечно, нужно учитывать особенности пандемии.

Этот учебный год мы учились дистанционно. Мы не можем, если условно ребенок перешел в шестой класс, как ни в чем не бывало проходить программу 6 класса. Нет. Вы знаете, что так или иначе были определенные у ряда групп пробелы. Поэтому здесь необходимо программу адаптировать. Все это должно быть учтено в инструктивно-методическом пособии", - сказал Аймагамбетов.